Опыт поколений: в МАИ прошла встреча с ветеранами студенческих стройотрядов

20 февраля 2018
В пятницу, 16 февраля в музее Московского авиационного института «встреча бойцов ССО „Взлёт“ с ветеранами». В мероприятии приняли участие как молодые участники маёвского отряда, так и ветераны ССО, которые поделились со студентами своим опытом.

Среди участников — ветераны Михаил Таперов, 15 раз бывший в рядах стройотряда, Владимир Клоницкий, на счету которого семь трудовых семестров, Анатолий Жданов, Сергей Мальцев и Михаил Пункин. Молодых участников ССО представляли командир Максим Алексюк и комиссар Алексей Мельник.

Началась встреча с выступления студентов, которые показали фотографии и небольшой видеоролик, снятые во время их пребывания на стройке космодрома «Восточный» в этом году.

После этого перед ребятами выступили ветераны стройотрядов. Каждый рассказал о том, как сам работал на студенческой стройке и о массовом стремлении в советское время отправиться на самые тяжёлые работы.

Владимир Клоницкий выразил огорчение малым количеством инициативных студентов, в прошлом году выразивших желание отправиться в стройотряд: «Разве ж это отряд? Так, бригада». Подводя итог своего выступления, семикратный ветеран ССО напомнил молодому поколению о доверии и командном духе, которые должны царить в компании студентов. «Чем отличается приятель, товарищ и друг? Приятель — с кем приятно. Товарищ — тот, с кем ты прошёл испытания, готов поделиться частью благополучия. Друг — тот, ради кого готов отдать все благополучие. С теми, с кем мы работали, мы делимся благополучием и по сей день», — напутствовал ребят ветеран.

Михаил Таперов рассказал студентам технике безопасности и тех рисках, которых можно избежать, следуя некоторым простым советам. Михаил вспомнил случай из своего опыта, когда из-за нарушения правил оказывалась под угрозой жизнь людей. Напоследок он дал наставление всем молодым маёвцам, которым ещё только предстоит работать на опасных объектах: «Изучайте технику безопасности, но не для того, чтобы её выполнять, а чтобы знать, что опасно и не очень».

Мероприятие также посетил иностранный студент-магистрант Аарон Гардуньо, проявивший желание попасть в стройотряд, если это возможно.

В конце мероприятия студентам стройотряда вручили книги, выпущенные к юбилею МАИ, а также общие фотографии с автографами ветеранов ССО и пожеланиями дальнейших успехов.

После мероприятия студентов и ветеранов пригласили за стол на чаепитие, показали старое снаряжение стройотряда и оцифрованные записи телеэфира, в котором рассказывалось о достижениях маёвских ССО. Завершилась встреча исполнением авторских песен под гитару.

Текст: Егорий Крапивкин, фото: Данила Иванов