На МКС испытают российский надувной отсек-трансформер

4 января 2018
На МКС испытают российский надувной отсек-трансформер

Международную космическую станцию (МКС) оснастят надувным отсеком. Эксперимент проведут специалисты Московского авиационного института (МАИ) и Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия». По словам экспертов, трансформируемые конструкции найдут широкое применение в пилотируемой космонавтике. Особенно они пригодятся при строительстве баз на Луне и Марсе, где позволят создавать быстроразворачиваемые структуры. Новинку можно будет развернуть в открытом космосе за несколько часов. Модуль пригоден для хранения припасов и размещения экипажа. Прототип российского трансформируемого модуля испытают на МКС в 2023 году.

Как пояснили в МАИ, сейчас идет разработка конструкции, выбор материалов для оболочки.

— Реализация эксперимента позволит проверить принципы, выбрать материалы и отработать технологию создания крупногабаритных трансформируемых жилых и технических модулей для включения их в состав космических орбитальных станций, — рассказал «Известиям» доктор технических наук МАИ Николай Козлов.

Как рассказали «Известиям» в РКК, эксперимент «Фрагмент МТГО (многослойная трансформируемая герметичная оболочка)» уже включён в долгосрочную программу научно-прикладных исследований на МКС.

— Мы планируем отработать уникальную технологию отвердевания слоёв оболочки в космосе, что должно повысить эксплуатационные свойства трансформируемых модулей. Данная технология применительно к крупногабаритным обитаемым модулям космической станции пока не отработана нигде в мире, — сообщили в пресс-центре РКК.

Эксперимент планируется провести в три этапа — с 2018 по 2023 год. В следующем году на МКС будет доставлен фрагмент покрытия, его установят на внешней поверхности станции. В условиях космоса он должен из сложенного состояния расправиться и принять форму, предусмотренную инженерами. Год-полтора «умный материал» пробудет в космосе — под воздействием радиации и микрометеоритов. Затем образцы вернут на Землю для изучения.

Второй этап предполагает испытание герметичной оболочки. Её также надуют в открытом космосе. Специальные датчики на поверхности будут контролировать параметры объекта: возможные утечки воздуха, уровень радиации, попадание в оболочку микрометеоритов и космического мусора. По окончании исследования отсек сдуют и выбросят в открытый космос.

На третьем этапе на поверхности российского сегмента станции испытают готовый прототип модуля. При его изготовлении будут использованы материалы только отечественного производства.

Известия