Военная робототехника и высокоточное оружие: мастер-класс от факультета № 7

23 ноября 2017
Военная робототехника и высокоточное оружие: мастер-класс от факультета № 7
В субботу, 18 ноября 2017, года на факультете № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» состоялась встреча с кадетами и школьниками в рамках проекта «Университетские субботы».

В зале Учёного совета МАИ перед кадетами выступил старейший сотрудник МОКБ «Марс» Александр Бровкин. Он рассказал о героической и драматической странице в истории отечественной космонавтики — корабле «Буран», совершившем полёт 15 ноября 1988 г. и в создании которого принимал активное участие в качестве начальника отделения по разработке системы управления автоматической посадкой корабля на конечном участке. О людях, для которых создание корабля «Буран» стало делом жизни. Свой рассказ Александр Григорьевич проиллюстрировал редкими кадрами и снимками.

В главном учебном корпусе МАИ проходила встреча с учениками старших классов. С приветственным словом к собравшимся обратился проректор МАИ по учебной работе Дмитрий Козорез. Открыл встречу декан факультета Константин Тихонов, он рассказал о факультете, направлениях подготовки, о студенческой жизни, ответил на вопросы присутствовавших.

Константин Михайлович также открыл выставку фотокорреспондентов российского ТВ Александра Пушина, Кирилла Романовского и Михаила Алаэддина о современной Сирии, где российские ВКС успешно борются с международным терроризмом.

Военная робототехника и высокоточное оружие

Затем для школьников был проведен мастер-класс с интригующим названием «Военная робототехника и высокоточное оружие». В ходе мастер-класса доцент кафедры № 701 «Авиационные робототехнические системы» Илья Захаров рассказал о назначении современных управляемых авиационных средств поражения, их классификации, о принципах формирования технического облика их систем наведения и об особенностях их функционирования, а также об особенностях их применения в рамках концепции распределенных межвидовых пилотируемых и беспилотных разведывательно-ударных робототехнических комплексов.

В завершение перед учениками выступил начальник Учебного военного центра при МАИ полковник Сергей Араев. Он рассказал об УВЦ, о возможностях, которые центр открывает перед абитуриентами.

Посещение факультета

После проведения мастер-класса школьники посетили аудитории и лаборатории факультета. Им была продемонстрирована работа оптического координатора цели, гироскопических и инерциальных датчиков автопилота. Школьники ознакомились с конструкцией и работой рулевых электроприводов, актуальных для перспективной авиационной техники.

Большой интерес у школьников вызвал мини-полигон с представленной на нём мобильной платформой, оснащённой интеллектом на основе искусственных нейронных сетей и совершающей движение по лабиринту. Внутри лабиринта платформа ориентируется, создавая локальное ультразвуковое поле.

Побывали школьники и в Лаборатории робототехники, где студенты проводят обучение кадет из Первого московского кадетского корпуса. Школьники увидели, что делают их сверстники в части сборки и программирования беспилотных устройств. Они ознакомились также с мобильной роботизированной платформой «Пелец», дважды становившейся победителем ежегодных всероссийских соревнований «Робокросс».

Фоторепортаж с мастер-класса.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12