С практическим уклоном: маёвцы на ежегодной стажировке в Чехии

20 ноября 2017
С практическим уклоном: маёвцы на ежегодной стажировке в Чехии
Ежегодно студенты МАИ отправляются на стажировку в Чехию. Этой осенью ребята с факультета ИНЖЭКИНГ побывали на тематической стажировке «Marketing and Management of European Institutions in Aerospace».

За время поездки студенты успели пообщаться с интересными представителями мировых университетов, встретились с директором по маркетингу завода Skoda, познакомились с таинственной атмосферой Праги и пленительной чешской кухней.

В этом году собралась рекордная по численности группа — 21 человек. Свой интерес к этой стажировке проявили студенты всех курсов бакалавра, специалитета и магистратуры.

​Студенты побывали в Central Bohemia University (Центральный Богемский Университет), который является современным подразделением и находится в здании Академии наук Чешской республики г. Прага. Он выделяется на фоне других университетов ярким и необычным дизайном, удобной инфраструктурой для студенческой жизни, а также предлагает наиболее современные и перспективные разработки в области маркетинга, менеджмента и управления проектами в реальном секторе экономики и промышленности.

В процессе стажировки студентов познакомили с Европейским опытом инвестирования и развития сектора авиационной промышленности в Чехии, Германии и Франции.

В этом году стажировка носила практическую направленность, — рассказывает Даниил Андреевич Квон, доцент факультета ИНЖЭКИНГ. — Помимо лекций директора по маркетингу завода Skoda, профессора Иржи Богачека, студенты участвовали в мастер-классе от Czechinvest (подразделение Торгово-промышленной палаты Чешской республики) по вопросам инвестирования и перспектив развития авиационно-космической промышленности в Евросоюзе.

Удалось поговорить о широком спектре возможных направлений сотрудничества, важных как для студентов, так и для преподавателей МАИ: участие в международных конференциях с публикацией в журналах входящих в Scopus, возможность проведения совместных летних тематических языковых школ, возможность совместной реализации программы MBA.

По итогам прохождения стажировки все студенты получили сертификаты Central Bohemia University.

Помимо этого, вне рамок стажировки удалось провести переговоры о возможных направлениях сотрудничества с представителем консульства Словакии в России, доктором, проректором по международному сотрудничеству Экономического университета в Братиславе Борисом Маттошом (Boris Mattos).

Участники стажировки прослушали лекции на тему «Практика маркетинговой стратегии на автомобильном предприятии Škoda Auto, А.О.», где узнали об истории, сущности логотипа и мировой деятельности компании.

Ещё одна лекция проводилась в компании CzechInvest. На данной лекции рассказывали о государственном агентстве, которое осуществляет инвестиционную деятельность в организации. Ключевыми пунктами тематики было изучение того, почему привлекательна инвестиционная деятельность в Чехии, какие профессиональные группы присутствуют на рынке Чехии (CCAI, ALV Czech Republic, Moravian Aerospace Cluster и другие). Студенты отметили легкую и непринужденную атмосферу всех лекций, а также профессионализм всех представителей компаний.

В свободное от лекций время группа посетила целый набор чешских достопримечательностей: мистический музей алхимии под городом, кладезь немецкой истории — Нюрнберг, прекрасные Карловы Вары и Вышеград, победили страх высоты и увидели волшебную Прагу со смотровой площадки на Парижской башне.

Рассказывает Роман Леонов, студент 4 курса факультета ИНЖЭКИНГ.

Впечатления самые положительные. Мы постоянно были заняты, с самого утра до позднего вечера, всё время стажировки прошло в дружественной атмосфере и, конечно, я получил отличную практику английского языка.

С уверенностью могу сказать, что МЫ — КОМАНДА! В процессе всей поездки мы дарили друг другу заряд положительных эмоций. Знакомство с такими разношёрстными личностями было очень интересным, в какой-то мере даже познавательным. Я считаю, что это позволило каждому из нас подняться на новый уровень и получить новые знания и опыт, которые в дальнейшем будут нам полезны в учёбе и профессиональном развитии.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12