Буква цифры: «Lambda» в МАИ учит IT-технологиям студентов

14 ноября 2017

Вот уже два года на базе Московского авиационного института (национального исследовательского университета) существует клуб «Lambda». Это то место, где всякий интересующийся IT-технологиями, может найти для себя занятие по душе.

— В «Lambda» мы запустили несколько курсов по разным тематикам: языку программирования Python, С, машинному обучению, нейросетям, веб-разработке, — отмечает в беседе с mai.ru руководитель клуба Тимур Майзенберг. — Кроме того, мы занимаемся и прикладным программированием. Это всё, что касается микроконтроллеров и разного рода робототехники.

Шаг к студенту

Отличительная особенность «Lambda» в том, что и ученики, и педагоги здесь — студенты-маёвцы. Например, сам Тимур — студент факультета «Общеинженерная подготовка» МАИ — преподаёт курс по языку Python.Однако, по его словам, клуб готов принять в свои ряды школьников и студентов других вузов.

— Самое главное — обеспечить среду общения и обмен знаниями, — считает руководитель «Lambda». — Наше общение происходит через преподавание. К нам приходят первокурсники и студенты старших курсов, которые захотели освоить навыки программирования. Конечно, мы стараемся дать им максимум того, что знаем сами. Плюс работаем над тем, чтобы среди лекторов в клубе были и люди из индустрии. Те, кто профессионально работает в сфере IT.

По словам Тимура, все курсы маёвцы пишут с нуля сами. Продумывают концепцию курса и способы усвоения пройденного материала.

— В будущем планируем на основе курсов запустить соревнования, — отмечает Тимур . — Весной предложим маёвцам погонять на автомобилях с использованием нейросетей. Только это будут не простые гонки на скорость, а соревнования, в которых должны быть соблюдены правила дорожного движения.

Кстати, совсем недавно клуб «Lambda» запустила в соцсети Telegram бот, который агрегировал маёвское расписание.

— Сделали мы в рамках практического занятия и подарили нашу программу вузу. Бесплатно, по собственной инициативе. Просто, чтобы помочь студентам, — вспоминает Тимур. — Маёвцы наше ноу-хау оценили.

Проект добра

Проектная деятельность — важная составляющая успеха программиста. Ведь то, что ты делаешь своими руками, отложится в голове куда лучше, чем простая лекция под диктовку.

— Вместе с ребятами мы часто ездим на мероприятия, где набираемся практического опыта, — отмечает Тимур. — Совсем недавно мы отправились на хакатон «Технологии возможностей» в Сколково За два дня нужно было создать концепт технологии, которой могли бы пользоваться люди с ограниченными возможностями.

Команда «eSignTranslate», в которую вошли 6 маёвцев, под началом Тимура Майзенберга с нуля создали устройство-переводчик русского жестового языка в звуковую дорожку. Это широкий браслет, который крепится на предплечье человека. Он улавливает сокращение мышц руки, передаёт информацию на смартфон и возвращает информацию в звуковом формате.

— У нас уже есть прототип, — отмечает Тимур. — На написание рабочей программы-моста между браслетом и нейросетью нам не хватило всего 3 — 4 часа.

Тем не менее, команда «eSignTranslate» из МАИ была замечена. Проект стал единственным, кого зарекомендовали на программу акселерации проекта «Технопарка Сколково». Самих маёвцев пригласил на форум «Надежда на Технологии» исполнительный директор отраслевого союза «Нейронет» Александр Семёнов. Ребятам вручили специальные призы.

По словам Тимура, проект будет развиваться и дальше. Так же, как и клуб «Lambda».

— В клубе, конечно, не хватает ребят, которые бы занимались программированием на высоком уровне, — отмечает Тимур. — Многие из них почему-то считают, что у нас тут очень скучная жизнь. Но это не так! Ведь помимо обучения, «Lambda» была создана, чтобы собрать всех интересующихся IT-технологиями на одной площадке. Поэтому мы очень хотим, чтобы ребята к нам шли и оставались, совершенствовались, обменивались опытом, предлагали работу и устраивались на неё с нашей помощью.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М