Команда МАИ отправилась на чемпионат WorldSkills Hi-Tech

3 ноября 2017
Команда МАИ отправилась на чемпионат WorldSkills Hi-Tech
Команда Московского авиационного института (национального исследовательского университета) примет участие в IV Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech в компетенции «Управление жизненным циклом».

Капитан команды — Алексей Андреевич Трофимов, НИО-101. Всего в команду входят восемь человек, это студенты, аспиранты и молодые специалисты МАИ: Андрей Игоревич Цой, Дмитрий Дмитриевич Устинов, Татьяна Дмитриевна Маковская, Иван Сергеевич Пиговкин, Елена Анатольевна Карягина, Кирилл Вячеславович Дудков и Татьяна Олеговна Голубева.

Также с командой МАИ на соревнования отправился эксперт Иван Алексеевич Петров, заместитель руководителя лаборатории «Управление жизненным циклом изделий» НИО-101.

Всего в данной компетенции будут соревноваться четыре команды. Кроме МАИ также представили свои команды Ростех, Росатом и Южно-Уральский государственный университет

Перед командами стоит задача разработать жизненный цикл «умного дома», в который входит проведение маркетингового анализа, разработка дизайн-проекта, конструкторской и технологической документации, проведение экономического анализа, оценка рисков, программы послепродажного и сервисного обслуживания.

Команда МАИ передаёт «Привет и большое спасибо!» Дмитрию Слёзкину за помощь в подготовке команды.

Компетенция «Управление жизненным циклом» представлена в блоке FutureSkills, направленном на развитие «профессий будущего» и опережающую подготовку кадров.

Представленные в данном блоке компетенции на данный момент мало распространены и не стандартизированы, но уже востребованы на рынке труда. Спрос на «профессии будущего» растёт, поэтому подготовка кадров по новым направлениям — это вызов для образования и промышленности.

Отдел по связям с общественностью УИСК