Именем выпускника МАИ назвали школу в Жуковском

31 октября 2017
Именем выпускника МАИ назвали школу в Жуковском
Имя Героя России лётчика-испытателя Сергея Мельникова присвоили средней школе № 7 в подмосковном Жуковском.

Заслуженный лётчик-испытатель, Герой России Сергей Мельников (1959-2010) родился в Жуковском в семье сотрудников ЛИИ имени М.М. Громова. Учился в школе № 7, в 1981 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков. Позднее также окончил школу летчиков-испытателей при ЛИИ им. М.М. Громова и Московский авиационный институт.

Принимал непосредственно участие в испытаниях и доводках самолетов Су-17, Су-25, Су-27, Су-33. Участвовал в испытаниях и сдаче на вооружение самолетов палубного базирования Су-33 и Су-25УТГ. Проводил испытания Су-33УБ (Су-27КУБ).

Звание Героя России Мельников получил в 1995 году за подготовку лётчиков ВМС РФ для базирования на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».

«Авиаград Жуковский»