Сотрудник МАИ — чемпион по авиамодельному спорту на Чемпионате Европы

30 августа 2017
Сотрудник МАИ — чемпион по авиамодельному спорту на Чемпионате Европы
C 19 по 26 в городе Влоцлавек, Польша, прошли Чемпионат и Первенство Европы по ракетомодельному спорту, в которых приняли участие студенты и молодые инженеры из МАИ.

По спортивным результатам сборная команда России, в которую входили маёвцы, выступила очень хорошо как в младшей, так и в старшей возрастной группе, завоевав первое общекомандное место в неофициальном зачёте. Сотрудник МАИ, ассистент кафедры 204 «Авиационная и космическая теплотехника» Алексей Ежов стал чемпионом Европы в классе моделей ракетопланов на продолжительность полета и бронзовым призером в классе моделей копий на высоту полета.

Победе не помешала даже погода. — Место стартов, выбранное организаторами, было крайне неудачное, метров в 350-500 начинался лес, а ветер все время был в его направлении, — рассказывает Алексей. — Погода была разная: от полного штиля с солнцем до проливного дождя с сильным ветром. В крайний день соревнований погода успокоилась, было солнечно и тепло.

В целом соревнования прошли успешно, несмотря на некоторое давление на результаты оценки качества исполнения и полета безупречных моделей копий наших спортсменов. Российские спортсмены завоевали 10 медалей: в личном зачёте в одну золотую, две серебряные, одну бронзовую медали. В команде шесть медалей, в том числе две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

Юниоры завоевали 11 медалей: в личном зачете две золотые, три серебряные и одну бронзовую. В команде три золотые, две серебряные. Будем надеяться что технически одаренная молодёжь, достигающая высоких результатов в спортивно-техническом направлении, свяжет свою судьбу с нашим университетом, где сможет стать высококвалифицированными специалистами!

Алексей Ежов, ассистент кафедры 204 «Авиационная и космическая теплотехника»
29 30 31