МАИ будет готовить специалистов для космодрома Восточный

МАИ будет готовить специалистов для  космодрома Восточный
Строительство космодрома Восточный даст мощное развитие не только амурской экономике, но и образованию. Вузы, колледжи и профессиональные училища готовы обеспечить новый космодром необходимыми кадрами. Не исключено, что вместе с космодромом в Приамурье появятся и новые специальности, и даже новые учебные заведения.
Всего, по предварительным подсчетам, потребность Восточного в специалистах составит как минимум 25 тысяч человек. Правда, пока перспективы амурских вузов и ссузов на получение космического госзаказа весьма туманны.
На днях между правительством Приамурья в лице министра Константина Чмарова, Южно-Уральским государственным университетом и Московским авиационным институтом была достигнута договоренность о том, что в этих вузах готовы обучать амурчан.
 — Решение о квотировании дополнительных бюджетных мест Министерством образования и науки РФ пока не принято, но соответствующие письма от губернатора Олега Кожемяко и ректоров вузов находятся на рассмотрении министра Андрея Фурсенко, — сообщила специалист пресс-службы правительства Амурской области Ирина Галушкина.
Еще в январе К. Чмаров ознакомился с научно-технической образовательной базой МАИ, а сейчас то же самое делает в Южно-Уральске, знакомится с преподавательским составом и, как специалист в области космоса, прочитает там лекции.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте amur.kp.ru
Фотографии взяты с сайта www.amurpravda.ru, amur.kp.ru