«МАИ: путь в будущее». Цикл передач с Михаилом Погосяном, часть 3

6 июля 2017
«МАИ: путь в будущее». Цикл передач с Михаилом Погосяном, часть 3

Ректор МАИ Михаил Погосян беседует о новых тенденциях в образовании с Дмитрием Волошиным, руководителем программ по созданию Центра информационных технологий в нашем вузе.

Темой обсуждения стало высокотехнологичное образование, подготовка управляющих кадров для IT-индустрии, новые возможности получения теоретических знаний и практического опыта во время обучения в университете.

Обсуждение началось с тех возможностей, которые студенты МАИ имеют для корректироватировки выбранной области знаний своего развития. В МАИ будущая профессиональная ориентация может быть выбрана не только в момент поступления в университет, но и может корректироваться в первые годы учёбы.

Дмитрий Волошин рассказал о том, как в рамках IT-обучения студенты имеют возможность выбирать определённое направление своего профессионального развития, а вуз поддерживает студента в его выборе.

Далее обсуждение перешло к интеграции университетских программ подготовки с теми, которые существуют внутри крупных IT-компании. И каким образом такая интеграция позволяет обеспечивать проектную деятельность студентов на 3-4 курсах обучения.

Ректор МАИ обратил внимание на те ресурсы, которыми обладает вуз для обеспечения такого рода задач. Так, например, команда МАИ по программированию входит в число лидеров среди московских вузов. То есть Московский авиационный институт это не только аэрокосмический вуз: в области информационных технологий университет работает на самые разные направления реализации информационных систем в различного рода отраслях.

Цифровая среда предъявляет новые требования к управленцам, и чтобы принимать эффективные решения в большом массиве знаний, управлять жизненным циклом изделия, — необходимы специальные компетенции. Готовить такого рода специалистов — отдельная важная задача. Для решения которой создан новый проект «Школа управления» на базе МАИ. Он реализуется университетом совместно с крупнейшими корпорациями, и нацелен именно на подготовку людей, которые смогут эффективно управлять.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М