Маёвцы создали машину Голдберга на хакатоне

22 июня 2017
Маёвцы создали машину Голдберга на хакатоне

Ироничные инженерные хакатоны «Мастерская Голдберга» прошли 18 июня сразу на двух площадках — в Московском Политехе и Фаблабе Политеха СПбПУ, сообщается на сайте «Агентства стратегических инициатив». 19 студенческих команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Якутска за 7 часов сконструировали механизмы Голдберга, провели финальные запуски и объединили свои проекты в общие мегамашины.

В строительстве инженерных конструкций приняли участие студенты МАИ, МФТИ, МГСУ, Московского Политеха, МАрхИ, ВШЭ, МГТУ им.  Н. Э. Баумана (все — г. Москва), Политеха Петра Великого, СПбГУ, СПбГАСУ, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, СПб ГУАП, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (все — г. Санкт-Петербург), СВФУ им. М. К. Аммосова (г. Якутск) и УГНТУ (г. Уфа).

Свои проекты участники хакатонов смогут продемонстрировать на всероссийском конкурсе по сборке машин Голдберга в образовательном центре «Сириус» осенью 2017 года. Финалистов конкурса пригласят на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который будет проходить в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года.

В Санкт-Петербурге основной темой конкурса стало творчество писателя и поэта Даниила Хармса, в Москве — «Приключения Алисы в стране инженерных открытий».Каждую машину Голдберга студенты конструировали внутри куба с ребром в 1 метр. Из материалов разрешалось использовать только то, что заранее подготовили организаторы. Всем был доступен одинаковый базовый комплект: доски, трубки, мячики, батарейки, светодиоды, вентиляторы — всего более 60 различных предметов.

Художники и дизайнеры, помогавшие командам в качестве приглашенных экспертов, предлагали дополнительные компоненты для машин: старые утюги, самовары, часы, пресс-папье и шахматы — в машине Голдберга может работать все, что угодно.

Полностью материал читайте на сайте Агентства стратегических инициатив.

Фото: Агентство стратегических инициатив

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12