Маёвский проект отметили на Всероссийском конкурсе СКБ и СНО

9 июня 2017
Маёвский проект отметили на Всероссийском конкурсе СКБ и СНО

С 1 по 5 июня в городе Барнаул на базе Алтайского государственного университета прошёл III Всероссийский конкурс студенческих научных обществ и конструкторских бюро. Московский авиационный институт на нём представлял студент второго курса факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Кирилл Артамонов.

Он презентовал проект «Система управления турбореактивным двигателем» СКБ-307 МАИ. Система запускает двигатель в автоматическом режиме, регулирует обороты вала в рабочем режиме, производит «безопасную» остановку двигателя и выводит информацию на интерфейс на компьютере. Одно из её важных свойств — миниатюрность, так как она предназначена для малоразмерного двигателя.

Но не только размер имеет значение в данном случае, поясняет Кирилл:
— Фишка системы в её открытости. Так как двигатель в разработке, часто приходится добавлять какие-то датчики или изменять алгоритмы. И открытая система с модульной конструкцией значительно упрощает внесение изменений, — поясняет он. — К тому же важным фактором является цена системы. Без датчиков она стоит 3–4 тысячи рублей, в то время как «закрытый» зарубежный аналог начинается от €300.

Такая важная разработка не осталась без внимания жюри. По итогам конкурса представителям МАИ вручили благодарственное письмо на имя ректорам Михаила Погосяна «за вклад в развитие системы деятельности студенческих научных объединений».

Дарья Хлякина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )