Факультет «Радиовтуз МАИ» в 2017 году отметил 55 лет

14 июня 2017

55 лет — солидный возраст, казалось бы. Но факультет «Радиовтуз МАИ», отмечающий в этом году этот скромный юбилей, совсем не стремится на пенсию: преподаватели и студенты полны азарта, планов и надежд.

Факультет «Радиовтуз МАИ» был создан в 1962 году комплексным решением Минвуза и госкомитета Совмина СССР по радиоэлектронике. В интересах своей отрасли факультет все годы готовил кадры по уникальной — новой тогда и так актуальной сейчас — форме интеграции образования, науки и производства в виде учебно-производственной системы обучения.

Особенностью этой системы является создание условий для постоянной производственной практики студентов на профильных предприятиях, которая начинается со 2-го года обучения. На 1-м курсе студенты только учатся, а уже со 2-го — начинают проходить практику на предприятиях по своей специальности. Цикл работы и обучения чередуется: одну неделю учебный процесс проводится по дневной форме обучения, а в течение другой недели студенты днём работают на предприятиях, а вечером учатся. Это позволяет к окончанию института полностью адаптировать студента к работе на конкретном предприятии, а самому предприятию — получить подготовленного специалиста с прочным сплавом теоретических знаний и практических навыков. Дипломный проект студент также защищает, как правило, по тематике своего предприятия.

Несмотря на то, что факультет действует в обособленном от основной территории МАИ здании, у студентов Радиовтуза есть все возможности вести научную деятельность, чем ребята с удовольствием и занимаются. На базе кафедры 44–3 создан и работает Научно-исследовательский центр сверхширокополосных технологий, который по заказам отечественных и зарубежных фирм уже более 10 лет разрабатывает новейшие сверхширокополосные радиоэлектронных устройства, к которым относятся радиоустройства, излучающие сигналы в полосе частот 500 Мегагерц и более. Здесь создают аппаратуру в области медицины, охраны и спасения людей при катастрофах. А ещё дополнительно на факультете можно пройти обучение в центрах компаний 1С и Mentor Graphics.

С учётом этих особенностей системы подготовки кадров Радиовтуз МАИ осуществляет свою деятельность в тесной связи с предприятиями, организациями и учебными заведениями среднего профессионального, школами на основе договорных отношений, охватывающих весь процесс обучения, включая производственную практику на предприятиях. Таким образом, факультет «Радиовтуз МАИ» обеспечивает подготовку инженеров по федеральным государственным образовательным стандартам, направленную на максимальное удовлетворение потребностей предприятий страны в квалифицированных кадрах. Доминирующим критерием эффективности работы факультета Радиовтуз МАИ за 55 лет является численность выпускников, работающих по специальности.

Студенты и выпускники факультета работают на многих профильных предприятиях, в том числе в «ЦНИРТИ им. академика А. И. Берга», ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей», НПП «Гамма», ОАО «МКБ Компас», НИИДАР и др., составляя прочный и дружный маёвский костяк этих компаний. Вообще, радиовтузовцы отличаются крепким братством и дружностью. Этому невольно способствует и сложившаяся картина руководства факультетов: за все 55 лет он был ведом всего 4 руководителями. Это позволяло прочувствовать деканам свою вотчину как родной дом — знать все особенности и тонкости до мельчайших подробностей, а каждого студента — по имени. Такую практически домашнюю атмосферу Радиовтуз пронёс через все времена. Да и многие преподаватели трудятся на факультете более 30 лет. Всё это сформировало здесь особенную дружескую среду, которую каждый из более чем 6 000 выпускников навсегда сохраняет в своём сердце.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12