Представители МАИ отобрали талантливых ребят на городском конкурсе

По инициативе Департамента образования Москвы в столице с успехом проходит Городской конкурс проектных и исследовательских работ школьников. На первом, школьном этапе соревновались более 30 тысяч учеников из 500 образовательных организаций. Они представили свои проекты по научно-технологическому, инженерному, медико-биологическому и гуманитарному направлениям. Более девяти тысяч московских школьников стали победителями первого этапа.

2 и 3 марта на площадке лицея № 1550 для обучающихся школ районов Аэропорт, Беговой, Сокол, Савёловский, Тимирязевский, Хорошевский прошёл II этап (межрайонная конференция) Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ. Московский авиационный институт на протяжении почти десяти лет является партнёром лицея № 1550. Представители МАИ (и прежде всего факультета довузовской подготовки (ФДП) всегда участвуют в подобных мероприятиях. Вот и на этот раз маёвцы в составе заведующего кафедрой «Технология приборостроения» Фёдора Васильева, старшего преподавателя кафедры «Проектирование самолётов» Елены Ларионовой, начальника центра по реализации образовательных программ ФДП Людмилы Сибиряковой, старшего преподавателя кафедры «Космические системы и ракетостроение» Сергея Тузикова участвовали в открытии, работе конференции, а также возглавляли жюри в секциях инженерного и технологического направлений конкурса. Итоги этого этапа будут подведены к 20 марта, но уже сейчас стало известно, что в инженерной секции 1 место занял ученик 10 класса лицея № 1550 Александр Галамич с проектом «Системы телеметрии» (научный руководитель — инженер ОАЭ Андрей Нечипуренко). И это особенно приятно, поскольку Александр занимается в инженерном классе при МАИ.

Как сообщили в пресс-службе Департамента образования Москвы, победителей пригласят на городской этап конкурса. Авторы лучших работ среди учащихся восьмых — десятых классов примут участие в проектной смене образовательного центра «Сириус».

Галина Снедкова ( Редакция газеты «Пропеллер» УИСК )
30 31