В МАИ вручили дипломы будущим специалистам космодрома «Восточный»

17 января 2017

В Московском авиационном институте состоялась защита дипломных работ студентов Амурского государственного университета (АмГУ), проходящих обучение по программе трёхстороннего соглашения между МАИ, АмГУ и правительством Амурской области, цель которого — подготовка высококвалифицированных кадров для работы во ФГУП «ЦЭНКИ» (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) — на космодроме «Восточный».

В этом году из 18-ти студентов на космодром отправятся 10. Всего на Восточном работают 29 специалистов, закончивших обучение в рамках договора, и получивших, как подчёркивает декан Инженерно-физического факультета АмГУ Аркадий Козырь, самую профессиональную подготовку.

— Эффективность и плодотворность взаимодействия наших университетов видна, как говорится, невооружённым глазом — и мы не собираемся останавливаться на достигнутом, — отмечает он. — У нас уже разарботан проект, согласно которому группа бакалавров АмГУ набора 2014-2015-го гг продолжит своё обучение в магистратуре МАИ. К ней ребят подготавливают маёвские чпециалисты, а традиционная для нашего вуза сильная база по теоретической физике делает их желанными абитуриентами для МАИ.

Учитывая прекрасный уровень подготовки выпускников этой совместной программы, такая уверенность не вызывает сомнений. В том числе и у их работодателей — «Космодромов России» (ЦЭНКИ), с генеральным директором которого, Рано Джураевой, выпускники встретились в ходе своего визита на предприятие.

Как отметила Рано Джураева: «МАИ — ведущий аэрокосмический вуз с многолетним опытом и широкой технической базой, что позволяет проводить подготовку специалистов на высоком уровне. Космодром «Восточный» — первый гражданский космодром России, и сейчас в нём сосредоточены самые высококвалифицированные кадры отрасли».

Фото: Антон Никитин

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12