Под ковром и за сценой: маёвцы побывали в Большом театре

19 декабря 2016

Маёвцы побывали в Большом театре и увидели устройство закулисной жизни знаменитой театральной сцены. Отметим, что в реконструкции Большого самое деятельное участие принимали выпускники МАИ. Эксклюзивную экскурсию для ознакомления с техническим комплексом Большого театра для маёвцев, студентов МГТУ им. Баумана, МФТИ и участников Международного фестиваля детского и молодёжного творчества «От винта!» провёл заместитель генерального директора театра, заслуженный работник культуры России Андрей Проничев.

Ребята познакомились с уникальным по своей сложности техническим комплексом главного театра страны. Маёвцы побывали в трюме сцены, рабочих галереях, на колосниках — в самом сердце Большого театра, помещениях, куда нет доступа обычным посетителям экскурсий. С этой сферой деятельности Большого театра знаком лишь небольшой круг российских и зарубежных технических специалистов.

В ходе экскурсии Андрей Проничев рассказал об основных этапах реконструкции Большого театра, в результате которой под землёй было построено здание со всеми технологическими помещениями, сопоставимое по размерам с основным зданием на поверхности. Для этого исторические стены на время проведения работ были приподняты на сваях.

Кроме того, молодые инженеры увидели электромеханическое и гидравлическое оборудование исторической сцены, побывали на арьерсцене — одной из важнейших технологических площадок театра, спустились в трюм сцены глубиной 17 метров.

Именно здесь они узнали, что за сценой расположено 100 индивидуальных и 78 штанкетных подъёмов, каждый из которых может поднимать груз весом в одну тонну со скоростью 1,8 м/с — таким образом, во время спектакля можно поднимать декорации, суммарный вес которых составляет 178 тонн. Для операций подъёма используется уникальная лебедка, специально разработанная для Большого театра, а компьютеризированное управление верхней и нижней механизацией осуществляется с помощью пультов управления. Кстати, программное обеспечение разработано при участии инженеров — выпускников МАИ.

С интересом ребята узнали о том, что Большой театр обладает одной из крупнейших подземных гидравлических станций в Москве. Благодаря специальной системе сцена может опускаться и подниматься на 8 метров, а центральная часть оркестровой ямы способна опускаться вниз на 15 метров.

Гостям очень повезло — в момент их экскурсии на исторической сцене шёл балет «Раймонда». Они могли стать свидетелями работы специалистов Большого театра во время реальной постановки на главной сцене страны, а также с верхних уровней с интересом наблюдали за артистами, которые выходили на поклон к публике.

По словам Андрея Проничева, это была первая «техническая» экскурсия для студентов столичных вузов — участников фестиваля «От винта!», которые интересуются направлением инженерии в искусстве и планируют связать с этим свою карьерную траекторию. Директор фестиваля «От винта!» Виктория Соболева отметила, что руководство Большого театра пригласило студентов на экскурсию в рамках продолжения работы по углублению связей между инженерией и искусством, напомнив, что первое масштабное обсуждение этой темы с представителями ведущих технических и театральных вузов, а также главных театров Москвы состоялось в прошлом месяце Государственной думе РФ.

В декабре оно было продолжено в Санкт-Петербурге в рамках V Международного культурного форума. Кроме того, в Общественной палате РФ состоялось торжественное награждение инженеров, которые внесли большой вклад в сферу искусства.

Участники экскурсии выразили искреннюю благодарность руководству Большого театра за уникальную возможность побывать в его технических помещениях, осознать масштаб проведённой реконструкции, позволяющей создавать постановки любой сложности, и признались, что знания о функциональном устройстве театра помогут им при разработке инженерных решений — после экскурсии у многих из них появились новые идеи.

— Отправляясь на экскурсию, я ожидал, что нам просто покажут зрительный зал и, может, позволят подняться на сцену. Но нам показали то, что посторонние люди увидеть не могут. Уже тот факт, что в Большой театр мы прошли по подземному туннелю из соседнего здания, — создал атмосферу ожидания чего-то необычного, — отмечает студент 5 курса МАИ Кирилл Коваленко. — Современный Большой театр оказался очень сложным сооружением с технической точки зрения: огромное количество современной аппаратуры, больших и сложных механизмов, в том числе гидравлических, для обслуживания которых задействованы тысячи квалифицированных сотрудников. Поразила высокая степень автоматизации во всех переделах театра. Словом, современный Большой театр — это не только традиционно высококлассные постановки, легендарный балет, но ещё и чрезвычайно сложное предприятие, отвечающее всем современным техническим требованиям. Большое спасибо за предоставленную уникальную возможность увидеть Большой театр изнутри.

Екатерина Моторина (Союз машиностроителей России)