В МАИ состоялось открытие форума-подготовки ко Всемирному фестивалю молодёжи и студентов

14 декабря 2016

— Мы очень благодарны Московскому авиационному институту за то, что он поддержал проведение нашего мероприятия, — торжественно произнёс в начале пленарного заседания форума «Москва студенческая навстречу XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов» его модератор Кирилл Щитов, председатель комиссии Московской городской думы по физической культуре, спорту и молодёжной политике. Тот факт, что именно во Дворце культуры и техники МАИ 14 декабря состоялось открытие форума, неудивителен — маёвцы всегда принимали активное участие в общественной и культурной жизни страны.

— Общественная жизнь, процесс образования и воспитания неразрывно связаны между собой, — напомнил об этом собравшихся ректор МАИ Михаил Погосян. — Сегодня важно подготовить лидеров изменений, которые будут определять направления развития. И мне кажется, что грядущий фестиваль является для этого хорошей площадкой.

Этого мнения явно придерживались многочисленные (несмотря на предсессионную пору) студенты, собравшиеся на пленарном заседании форума. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов впервые был проведён в 1947 году в Праге. Московская площадка в 1957 году собрала самое большое число участников фестиваля за всю его историю — 34 000 человек. Такое событие было отмечено на карте города — в его честь была названа улица Фестивальная в Северном административном округе Москвы. Второй раз он был проведён в российской столице в 1985 году.

Нынешний форум — своеобразная подготовка ко Всемирному фестивалю, который пройдёт 14—22 октября 2017 в Сочи. «Это — наша возможность стать сопричастными к уникальному событию, которое войдёт в историю», — подчеркнул в своём выступлении врио руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Алексей Паламарчук. — «Участникам оно позволит найти единомышленников, сформировать сообщества, которые смогут выйти из стен вуза сразу на мировую арену. Поэтому так важно участие студенческих клубов».

Основная мысль, пронизывавшая все выступления спикеров — Всемирный фестиваль предоставит студентам возможность заявить о себе. «Уверен, что у вас тоже есть свои мечты, которые вы сможете на нём реализовать», — улыбнулся председатель Национального подготовительного комитета РФ Григорий Петушков. — «Я, например, уже исполнил в его рамках свою мечту — познакомился на этой сцене со своим знаменитым однофамильцем Романом Петушковым».

Роману Петушкову, шестикратному паралимпийскому чемпиону, и Светлане Хоркиной, двукратной олимпийской чемпионке, на сцене ДКиТ МАИ были вручены сертификаты послов Всемирного фестиваля.

— Прекрасный зал — я сегодня здесь впервые, мне очень понравилась, — оценила маёвский ДКиТ Светлана Хоркина.

Оба чемпиона заверили присутствующих: Сочи — самый удачный выбор места проведения мирового фестиваля. В конце концов, кому его принимать, как не городу-олимпийцу.

Реализовать свои мечты студенты могут в качестве участников и волонтёров фестиваля. Регистрация на него продлится до мая 2017 года, однако желающим туда попасть стоит поторопиться — координатор по подготовке и проведению мероприятия Ксения Разуваева рассказала, что уже зарегистрировались более 20 000 российских участников. Набор в волонтёрский корпус идёт через 20 прошедших конкурс волонтёрских центров, всего планируется привлечь 7 000 добровольцев.

— Мы рассчитываем, что инициативы студенческих объединений позволят не только провести красивое мероприятие, но и придадут новое звучание многим событиям, — отметил заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов. — Но желаю всем вам за общественной деятельностью не забывать о том, что учиться тоже надо — ведь приобретённые в университете навыки помогут вам и в жизни, и в карьере.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»