Дорога Победы: маёвцы прошли по следам Битвы под Москвой

Для России 5 декабря — особая дата. Именно в этот день 75 лет назад началось контрнаступление советских войск, схватка с немецко-фашистскими захватчиками — Битва под Москвой. В этот знаменательный день по всей стране проходят торжественные мероприятия.

В «Марше памяти» подмосковного Ступино приняли участие студенты Ступинского филиала Московского авиационного института (национального исследовательского университета). С флагами и цветами они прошли по дороге, которой в 1941 году корпус генерала Павла Белова двигался к Кашире, чтобы остановить врага. Около мемориального комплекса «Рубежи войны» состоялась встреча с ветеранами, принимавшими участие в обороне Москвы.

Военные действия за Москву стали самыми масштабными, а их продолжительность составила 203 дня. В ходе ожесточённых боев Красная армия потеряла свыше трёх миллионов человек. На защиту Родины шли целыми семьями, и лишь немногие возвращались обратно. Ведь враг стремился любой ценой прорваться к столице, уничтожая всё на своем пути. Переломным моментом стало отражение ноябрьского наступления немцев.

Именно в этот период план гитлеровской ставки «Барбаросса» — «молниеносной победы» над советским государством — был похоронен окончательно. Разгром фашистских войск под Москвой стал началом перелома в ходе войны.

Война — ужасное и кровопролитное испытание, которое пришлось пройти нашим предками. Они бесстрашно и гордо сражались за наше будущее, не щадя своих жизней. Митинг дал возможность молодому поколению Ступино отдать дань памяти всем солдатам, погибшим в сражении за родную землю.

Каждый из нас должен ощущать всю важность этой годовщины и быть бесконечно благодарным воинам-героям за чистое небо над головой.

Фото Виктории Рулёвой

Екатерина Зиновьева, Валерия Кондрашова (Ступинский филиал МАИ)
29 30 31