Рейтинг вузов - шпаргалка для абитуриентов

10 февраля 2009
Рейтинг вузов - шпаргалка для абитуриентов
Первый в истории университетский рейтинг был опубликован в 1983 году в журнале US News&World Report. В 2003 году появился ежегодный академический рейтинг 500 ведущих университетов мира, составляемый Шанхайским университетом. В 2004 году в издании TheTimes Higher Education Supplement (THE) впервые был опубликован рейтинг, составленный совместно британской организацией TSL Education Ltd. и компанией Quacquarelli Symonds (QS).Также в 2004 году рейтинг вузов выпустила исследовательская группа Центра информации и документации Национального исследовательского Совета Испании. В 2007 году появился «Тайваньский рейтинг».
Недавно для составления рейтинга в Федеральное агентство по образованию подали сведения 572 вуза России. При этом МГУ от «соревнования» отказался, решив, что его лидерство не требует доказательств. Критерии отбора были глобальными: интеллектуальный потенциал вуза, материально-техническая и социально-культурная базы, а также активность вуза. В рейтинге 52 технических и технологических вузов лидируют МВТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный технический университет, Российский государственный университет нефти и газа (Москва).
При этом в числе «середнячков» оказались такие прославленные и востребованные вузы, как, например, Томский политехнический университет, Московский государственный горный университет, Государственная морская академия (Санкт-Петербург), Московский государственный авиационный институт (технический университет), Петербургский государственный университет путей сообщения и др.

Подробнее с материалом можно ознакомится на сайте www.rosbalt.ru
Фотография взята с сайта www.rosbalt.ru