В МАИ прибавилось академиков и членкоров РАН

28 октября 2016
В МАИ прибавилось академиков и членкоров РАН

В результате голосования Российская академия наук пополнилась новыми членами. Среди них — представители Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Академиком РАН стал заведующий кафедрой 305 «Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации» МАИ, советник президента Объединённой авиастроительной корпорации по науке и технологиям Борис Алёшин. Это же звание получил и заведующий кафедрой 301 «Системы автоматического и интеллектуального управления», генеральный директор ГосНИИАС Сергей Желтов.

Избраны членами-корреспондентами РАН ведущий научный сотрудник НИО кафедры 704 «Информационно-управляющих комплексов летательных аппаратов», первый заместитель генерального директора ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Институт имени Н. Е. Жуковского» Кирилл Сыпало и начальник отдела Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ, профессор кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» Вячеслав Петухов. Также членом-корреспондентом РАН стал профессор кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» Владимир Тишкин.

Российская академия наук не выбирала новых членов с 2011 года из-за своего реформирования. Пять лет назад в число академиков также вошли представители МАИ — ректор МАИ Михаил Погосян; профессор кафедры 102, генеральный конструктор вертолётной компании «Камов» Сергей Михеев и директор научно-образовательного инновационного центра «Новые космические технологии и наземные высокотехнологические процессы» МАИ Анатолий Коротеев-мл.

За эти несколько лет перед Академией стояла задача омолодить РАН на 5 лет, и она это сделала. Если раньше средний возраст академиков был около 75 лет, то теперь он плавно приблизился к 70.

— Эти выборы являются по сути революционными, — отмечает в беседе с газетой «Московский комсомолец» геронтолог Владимир Хавинсон, член-корреспондент РАН, — ведь привлечено большое количество людей моложе 51 года. И я поддерживаю это решение. Ведь в институте надо не только наукой заниматься, но и оснащать лаборатории... Человеку, которому больше 70 лет, это уже энергетически тяжеловато, силы нужны молодые.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М