Выпускник МАИ возглавил Аэрокосмический комитет Казахстана

9 сентября 2016
Выпускник МАИ возглавил Аэрокосмический комитет Казахстана

7 сентября на должность председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан был назначен выпускник Московского авиационного института Еркин Шаймагамбетов, сообщил на своей странице в Facebook министр по инвестициям и развитию республики Женис Касымбек. «Его опыт в сфере авиации и космоса будет незаменим в новой должности", — отметил министр.

Еркин Шаймагамбетов окончил Московский авиационный институт по специальности «Космические летальные аппараты и разгонные блоки» в 1998 году. В 1995 году стал работать старшим лаборантом, инженером 2-й категории в филиале «Восход» МАИ в Байконуре. В 2000-2005 годах занял должность начальника отдела Аэрокосмического комитета Министерства энергетики, индустрии и торговли Казахстана, затем — начальника отдела Аэрокосмического комитета Министерства транспорта и коммуникации. В 2005-м — начальник управления космодрома «Байконур», 2006-м — заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства образования и науки республики. С 2007 года — заместитель председателя Национального космического агентства РК.

Фото: портал «КАПИТАЛ»

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян