Представители МАИ выступили на международной конференции по ЭРД

Проректор по научной работе Московского авиационного института Юрий Равикович выступил на VI Российско-Германской конференции по электрическим ракетным двигателям (ЭРД) и их применению (Russian-German Conference on Electric Propulsion and Their Application, RGCEP), которая проходила с 28 августа по 2 сентября на теплоходе, следующем по маршруту из Самары в Нижний Новгород.

В частности, он рассказал собравшимся о ресурсных центрах МАИ, комплексе для потоковых вычислений, обработки и визуализации космической информации, перспективных разработках спутников и других научных проектах университета.

RGCEP проходит раз в два года поочерёдно в России и Германии — конференция в 2014-м году состоялась в Дрездене. МАИ является соорганизатором мероприятия от России наряду с Самарским университетом и другими организациями, а её сопредседателем — директор Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики (НИИ ПМЭ) МАИ, академик РАН Гарри Попов. В своей вступительной речи он отметил, что расширение круга применения электрических ракетных двигателей свидетельствует о необходимости дальнейшего развития и совершенствования ЭРД. На конференции выступили д. т. н. Вячеслав Петухов, профессор кафедры «Космические системы и ракетостроение» Михаил Константинов, заместитель директора НИИ ПМЭ МАИ Андрей Плохих и другие представители вуза.

Всего в маёвскую делегацию вошли около 20 представителей университета. Также на RGCEP присутствовали учёные и специалисты из других стран: Германии, Испании, Франции, Индии и Китая — всего 83 участника, которые представили на конференции 61 доклад.

Фото: Дина Горбунова/Отдел по связям с общественностью Самарского университета

Дарья Хлякина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
29 30 31