РБК: Михаил Погосян рассказал на выставке в Казани об «Университете 3.0»

12 августа 2016
РБК: Михаил Погосян рассказал на выставке в Казани об «Университете 3.0»

Учебные заведения республики готовы сделать рывок из простых ретрансляторов знаний и поставщиков кадровых «полуфабрикатов» до генераторов новых бизнесов и рынков, пишет газета РБК.

«Казань всегда являлась центром как промышленного развития, так и научного», — заявил ректор Московского авиационного института на международной выставке Авиакосмической отрасли в Казани. По словам Михаила Погосяна, которые приводит газета, России нужна современная система талантов, которая сможет эффективно решать задачи будущего.

«Университеты 3.0 — это тренд, который сегодня развивается во всем мире. Тезисно — это предпринимательство, коммерциализация знаний, создание новых компаний, включённых в направление деятельности. И здесь я вижу большое поле для взаимодействия между московскими вузами, казанскими научными школами и предприятиями страны. Такая кооперация может иметь самые широкие перспективы и должна привести к формированию новой инновационной среды вокруг университетов», — сказал Михаил Асланович.

Университеты 1.0, по мнению Погосяна, занимались лишь ретрансляцией знаний (некий социальный лифт). Университеты 2.0, которые развивали в 20 веке, уже не только сохраняли и передавали знания, но и генерировали новые (заказы на НИОКР и другие исследования). Ориентация на предпринимательство автоматически приведёт к трансформации вуза в университет нового типа.

«Это глобализация, это трансфер знаний между отраслями, это менеджмент как наука. Университеты должны стать центрами развития и поддержки рынков. И подготовка кадров должна вестись на базе долгосрочных исследовательских проектов, которые включены в направления деятельности. Их нужно связать с конкретными задачами промышленности», — добавил ректор МАИ.

Полностью материал читайте в газете РБК.

Фото: БИЗНЕС Online

газета РБК