Вторая ступень: кто и почему поступает в магистратуру МАИ

16 августа 2016
Вторая ступень: кто и почему поступает в магистратуру МАИ

Программы магистратуры Московского авиационного института более чем разнообразны: тут и проектирование самолётов, и менеджмент качества, и инноватика и многое-многое другое... Неудивительно, что сюда поступают такие разные люди: от студентки американского колледжа до специалиста из ОКБ «Сухой».

Сотрудница пресс-службы МАИ узнала у будущих магистрантов, почему они выбрали именно наш вуз.

Олег Тераганов

Поступает в магистратуру факультета «Авиационная техника»

Я учился на бакалавриате в Институте аэрокосмических конструкций, технологий и систем управления МАИ, сейчас работаю в ОКБ Сухого. В магистратуру МАИ поступил, так как твёрдо решил связать свое будущее с авиацией и продолжить поэтому обучение. Это, безусловно, необходимо — я работаю в конструкторском отделе (фюзеляжа), так что мне нужно углублять свои знания в сфере конструкции самолёта, прочности, аэродинамике, технологии производства, автоматизированных систем проектирования и многого, многого другого.

Лиана Микаэлян

Собирается поступать в магистратуру факультета «Двигатели летательных аппаратов»

На данный момент я учусь на бакалавра по специальности «Прикладная математика и химия» в Wesleyan College в штате Джорджия, США. Рассматриваю МАИ, потому что нравятся специальности, которые здесь есть, а также цена и возможность учиться бесплатно. Я пока не определилась с направлением, но, скорее всего, это будет второй факультет.

Якуб Курбанов

Поступает в магистратуру факультета «Аэрокосмический»

Диплом МАИ открывает двери множества предприятий, особенно в моей стране — Казахстане. Я получил образование в Академии гражданской авиации Алматы по специальности «Техническая эксплуатация авиационного пилотажно-навигационного, радиоэлектронного и электрифицированного оборудования» и, можно сказать, имею опыт работы по специальности — был специалистом-стажёром в Национальном центре космических исследований и технологий Казахстана. Теперь хочу поступить на специальность «Ракетные комплексы и космонавтика» и надеюсь после обучения в МАИ стать просто специалистом, без «стажёра». Ну и ещё я ожидаю от МАИ пару лет хороших открытий, интересной деятельности лично для себя и побольше новых друзей.

Артём Васильев

Поступает в магистратуру факультета «Социальный инжиниринг»

У моего поступления в магистратуру есть чёткая цель — я хочу стать менеджером по набору персонала в Объединённой авиастроительной корпорации. У меня там работает друг, который очень её расхваливает. Ну а когда передо мной встал выбор вуза, то преподаватель по истории и обществознанию (я его очень уважаю и доверяю ему) моего Липецкого эколого-гуманитарного института настоятельно рекомендовал именно МАИ — гуманитарное образование с технической базой.

Виктория Духова

Поступает в магистратуру Инженерно-экономического института МАИ

Мотивация к поступлению у меня очень сильная, хоть и типичная для многих: я очень люблю МАИ, у меня здесь учились подруги, знакомые. Я только что окончила бакалавриат факультета экономики торговли и товароведения Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, и среди первых потенциальных вузов в списке стоял именно МАИ. Я не раз была здесь, и мне очень нравится студенческая атмосфера. Поступить хочу на менеджмент, потому, наверное, что это направление сочетает в себе и мои жизненные устремления, и нынешние требования на рынке труда. Ожидаю всё-таки в первую очередь здоровой и приятной атмосферы, приветливых и не предвзятых однокурсников и адекватных преподавателей. Лично для меня это не менее важно, чем качество образования.

Владислав Рубцов

Поступает в магистратуру факультета «Двигатели летательных аппаратов»

Причины поступления в магистратуру очевидны — хочется иметь полноценное высшее образование по специальности, а не курсы повышения квалификации или что-то в этом роде. Диплом, конечно, у меня есть — я закончил бакалавриат Московского государственного технического университета гражданской авиации. И работаю по специальности — инженером в ОКБ Сухого. Но магистратура для меня — это и карьерный рост, и дополнительные знания. Думаю, в МАИ я это получу — слышал много хороших отзывов от друзей, которые здесь учатся.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян