Представители МАИ обсудили развитие студенческой науки на всероссийском съезде

5 июля 2016
Представители МАИ обсудили развитие студенческой науки на всероссийском съезде
С 29 июня по 2 июля представители крупных российских вузов, в числе которых был также Московский авиационный институт, встретились для обсуждения вопросов, связанных с организацией студенческой науки. Площадку для II Всероссийского съезда молодёжных научных и конструкторских объединений предоставил Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева (МГУ им. Н. П. Огарева). Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ по науке и образованию и Всероссийский Клуб молодых исследователей.

На съезде присутствовали сотрудник отдела НИРС МАИ Анна Кондакова и студент факультета «Аэрокосмический», представитель СКБ «Океан» Кирилл Коваленко. В первый день съезда гостям была предложена экскурсия по центральной части города Саранска и осмотр научно-инновационной инфраструктуры МГУ им. Н. П. Огарева. В частности, участники съезда познакомились с крупными исследовательскими проектами вуза в области электронной микроскопии, волоконной оптики и лазерной техники.

Второй день был посвящён общению со спикерами и модераторами съезда. Они подготовили для участников интересные презентации и провели мастер-классы на тему коммерциализации проектов. В рамках интерактивной части присутствующие разделились на команды из 6-7 человек для того, чтобы выработать идеи коммерциализации инновационных разработок.

Также участники посетили «Технопарк Мордовия», включающий в себя инновационно-производственный комплекс, центр энергосберегающей техники, инжиниринговый центр волоконной оптики и прочее.

По итогам съезда жюри наградило команду Кирилла Коваленко, занявшую первое место в конкурсе. «Мы познакомились с представителями разных вузов, которые рассказали нам о том, как у них организованы студенческие научные сообщества. В наших планах рассмотреть подробнее их структуру, и, при необходимости, адаптировать некоторые элементы для МАИ», — отметила Анна Кондакова.
Отдел НИРС