Ученик ЦТПО МАИ представил разработку университета на фестивале «От винта!»

10 июня 2016
Ученик ЦТПО МАИ представил разработку университета на фестивале «От винта!»

Со 2 по 5 июня 2016 года в Ульяновске состоялся IV Международный авиатранспортный форум МАТФ-2016, в рамках которого впервые была представлена экспозиция участников фестиваля «От винта!», начиная с дошкольного возраста и заканчивая студентами до 25 лет. В экспозиции «От Винта!» участники из различных регионов представили свои проекты — модели и макеты летательных аппаратов (пассажирских, военных, спортивных, исторических, современных, будущих и т.д.), космических кораблей, межпланетных станций, аэронавигационных систем, образцы робототехники, картины аэрокосмической тематики и другие работы.

Также состоялись мастер-класс «О композитах в авиа- и вертолетостроении» Марины Яблоковой, к.х.н., доцента кафедры химической технологии и новых материалов МГУ имени М.В. Ломоносова, педагога ЦМИТ «Территория творчества» по направлению композитов; мастер-класс по квадрокоптерам председателя совета по научно-исследовательской работе студентов Московского авиационного института Виталия Полянского; мастер-класс «Авиамоделирование: сборка и раскраска моделей времен Великой Отечественной войны Ла-5ФН и И-16» директора АНО «Полигон» Сергея Глинина. Активное участие приняли ребята из ГБПОУ «Воробьёвы горы» и студенты МХПИ. Особенно запомнился юным изобретателям мастер-класс «Фантазии на тему авиации!», во время которого они рисовали свою мечту о космосе и авиации... на подушках!

Партнёром заключительного этапа фестиваля «От винта!», который проходил в рамках МАТФ-2016, выступил Ульяновский филиал ПАО «Туполев». Фестиваль организует и проводит Координационный совет Союза машиностроителей России по развитию детского и молодежного научно-технического творчества при поддержке Правительства России, Правительства Ульяновской области, Центра кластерного развития Ульяновской области, Министерства промышленности и торговли РФ и Общероссийской общественной организации «Офицеры России». Отметим, что в проведении отборочных этапов принимали участие эксперты МФТИ. А незадолго до форума в Ульяновске, с 19 по 21 мая работы юных инженеров были представлены в павильоне «От Винта!» в рамках девятой Международной выставки вертолётной индустрии HeliRussia в стенах МВЦ «Крокус Экспо».

Полностью материал читайте на сайте Союза машиностроителей России.

Также добавим, что от Московского авиационного института в фестивале «От винта!» принимал участие ученик ЦТПО МАИ Геннадий Фомин. Он представил оригинальную разработку МАИ — шляпу-коптер, созданную в НПК ВТИ МАИ для участия в шоу-программах. Геннадий наравне со студентами и сотрудниками авиационного вуза участвует в разработке сразу нескольких робототехнических систем и является пилотом сборной команды гонщиков на коптерах.

Фото: Союз машиностроителей России

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"