Почётный профессор МАИ стал обладателем Ордена Дружбы

10 июня 2016
Почётный профессор МАИ стал обладателем Ордена Дружбы

Почётный профессор Московского авиационного института, президент-основатель Сколковского института науки и технологий Эдвард Фрэнсис Кроули был награждён Орденом Дружбы за большой вклад в развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и зарубежных стран, а также плодотворную деятельность в сфере науки и образования.

Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным 8 июня.

Справка: Эдвард Фрэнсис Кроули получил докторскую степень по специализации «Аэрокосмические структуры» в Массачусетском технологическом институте в 1981 году. Его исследовательские интересы лежат в области динамики конструкций, аэроупругости, архитектуры и проектирования сложных систем. Является профессором аэронавтики, астронавтики и инженерных систем.

С 1996 по 2003-й год занимал должность декана Факультета аэронавтики и астронавтики в Массачусетском технологическим институте, с 2003 по 2006-й — исполнительного директора Института Кембридж-МТИ. В 2003 году был избран в совет директоров корпорации «Орбитал сайенсиз», в 2007 основал компанию «Dataxu», занимающейся интернет-рекламой, в 2011 году — Ekotrope, которая занимается анализом энергетического портфолио для бизнеса и потребителей. Также входил в советы директоров и консультативные комитеты других компаний. С 2011 по 2016 год занимал пост ректора Сколковского института науки и технологий.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»