Сотрудник МАИ награждён Почётной грамотой Президента РФ

За заслуги в развитии образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность Почётной грамотой Президента Российской Федерации был награждён к.т.н., профессор, заведующий кафедры «Радиосистемы и комплексы управления, передачи информации и информационная безопасность» Московского авиационного института Роман Богданович Мазепа.

Подписанное Владимиром Путиным распоряжение было опубликовано 8 июня.

Справка: Роман Мазепа по окончанию аспирантуры МАИ в 1972 году работал на кафедре «Радиосистемы и комплексы управления, передачи информации и информационная безопасность», в 1998 году по конкурсу избран на должность её заведующего. Является специалистом в области отказоустойчивых систем информационно-телеметрического обеспечения и информационной безопасности.

Роман Мазепа — автор 8 изобретений, более 80 научных статей, 6 учебников и учебных пособий, в том числе базового учебника «Радиосистемы передачи информации и управления», 8 монографий. Работу в МАИ совмещает с руководством лабораторий в Центре информационных технологий в проектировании (ЦИТП) РАН.

Представляет МАИ в Учебно-методических объединениях Министерства образования и науки по направлениям подготовки специалистов высшего профессионального образования (ВПО) «Инфокоммуникации» и «Информационная безопасность» — в частности, при участии Романа Мазепы были разработаны государственные образовательные стандарты ВПО 3-го поколения по этим направлениям, а также по направлению «Радиоэлектронные системы и комплексы».

За свою научную и общественно значимую деятельность Роман Мазепа был награждён:

• медалью «В память 850-летия Москвы»,
  • медалью «За трудовое отличие»,
  • знаком «Почётный радист»,
  • знаком «Почётный работник высшего профессионального образования».

Фото: Владимир Хачикян

Отдел по связям с общественностью УИСК