Представители ФРЭЛА МАИ выступили на конференции по радиолокации

С 9 по 13 мая в польском городе Кракове прошёл 17-й международный радарный симпозиум. На конференцию было принято два доклада, авторами которых являются представители кафедры «Теоретическая радиотехника» факультета «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА) — к.т.н., доцент Тимофей Шевгунов, аспирант Евгений Ефимов и студентка Дарья Филимонова. Они подготовили следующие работы: «Быстрый алгоритм синтеза полиноминального Е-импульса» и «Угломерный оцениватель, построенный с использованием искусственных нейронных сетей».

На секции Waveform Design (синтез сигналов) Дарья Филимонова представила доклад «Быстрый алгоритм синтеза полиноминального Е-импульса». Среди приблизительно 40 слушателей, в числе которых были профессора вузов, руководители европейской промышленности, молодые учёные в области систем радиолокационного распознавания, выступление вызвало интересную дискуссию. Научная статья на основе её доклада будет опубликована в трудах конференции, входящих в систему IEEE Xplore, и процитирована в базах Scopus и Web of Science. Большой интерес к работе проявили учёные из Британии, Германии, Польши и Китая.

— Я бы хотела провести экспериментальные исследования, позволяющие подтвердить разработанные мной методы идентификации, и при необходимости дополнить предложенную схему, поскольку физический эксперимент всегда выявляет какие-то неучтённые факторы, — отметила Дарья.

Отдел НИРС