Академики 10 стран обсудили на форуме в Минске вопросы тепломассообмена

С 23 по 26 мая 2016 года в столице Беларуси проходил XV Минский международный форум по тепломассообмену (ММФ-XV). ММФ — значимое и авторитетное международное мероприятие — проводится раз в 4 года и собирает научную элиту из многих стран.

В 2016 году форум проводился по шести научным направлениям. На площадках Национальной академии наук Беларуси и Института тепло- и массообмена НАН Беларуси собрались более 250 ведущих учёных и специалистов. Они представили научному сообществу 375 докладов и сообщений в широчайшем диапазоне — от биологии до космических технологий, от проблем теплообмена в технологических системах до биологических и медицинских исследований.
Приятно отметить, что Московский авиационный институт, а точнее, его учёные, пользуются большим уважением среди академиков-коллег: в его международный научный комитет были приглашены сразу двое представителей из МАИ: заведующий кафедрой 601, член-корреспондент РАН Олег Алифанов и директор ЦНКТ МАИ, профессор кафедры 208, академик Анатолий Коротеев.

В числе участников ММФ — представителей 10 стран — на форум направилась и делегация Московского авиационного института, представленная специалистами кафедры 204 МАИ «Авиационно-космическая теплотехника» и кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение». Маёвцы представили на суд научного сообщества 8 докладов, посвящённые как прикладным, так и фундаментальным проблемам тепломассообмена.

В результате заседания секций 2 из 8 докладов маёвцев были признаны научными сообществом лучшими в своих секциях. В частности, в секции «Общие вопросы тепломассопереноса» лучшим был признан доклад профессора кафедры 601 Алексея Ненарокомова «Исследование процессов термоупругости методами обратных задач», а доклад по совместной работе Александра Молчанова, Леонида Быкова, Петра Никитина и Дмитрия Янышева «Трёхпараметрическая модель турбулентности для высокоскоростных течений» стал лучшим в секции «Конвективно-радиационный теплообмен». Надо сказать, последний вызвал особенный интерес присутствующих мэтров и внёс заметное оживление в секционное заседание. Представленная в докладе модель турбулентности позволит значительно расширить возможности применения таких моделей для расчётов газодинамических течений при высоких скоростях.

Поздравляем научные коллективы кафедр 204 и 601 со столь высоким признанием их достижений академическим научным сообществом.

Фото: Леонид Быков.

Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )