Заслуженному летчику-испытателю СССР 64 года

2 января 2009
Заслуженному летчику-испытателю СССР  64 года

Закиров И. Р. родился 2 января 1945 года в Уфе в семье служащих. Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Российской Федерации . Окончил Оренбургское ВВАУЛ им.И.С.Полбина(1967), Школу летчиков-испытателей Министерства авиационной промышленности СССР(1973), Московский авиационный институт(1975). Участник выступлений самолетов Ил-76, Ил-86, Ил-96, Ил-114 на международных выставках в Берлине, Дели, Париже, Пекине, Праге, Сантьяго, Сингапуре и др.

Звание Героя России удостоен за мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении новых образцов авиационной техники.

В 1992 году награжден орденом «За личное мужество». В декабре 1999-январе 2000 принимал участие в международной комплексной антарктической экспедиции «Навстречу ХХI» в качестве инструктора на Ил-76ТД.

В настоящее время живёт в городе Жуковский Московской области.
Фотография взята с сайта www.bashkortostan450.ru

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян