«Цените настоящее и стремитесь к лучшему будущему»: в МАИ прошёл митинг в честь Победы

10 мая 2016

Открылась праздничная линейка 6 мая в честь 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне торжественным поднятием Знамени Победы. Также на площадь вынесли Знамя ордена Ленина и ордена Октябрьской революции Московского авиационного института. И. о. ректора Вячеслав Шевцов в своём поздравлении напомнил, что сотрудники МАИ внесли огромный вклад в победу нашей страны. «Из народного ополчения 113 человек были награждены и вернулись на работу. Пусть молодое поколение не забудет достижения предков. Поздравляю наших ветеранов с праздником!».

О последнем дне войны и о первом дне победы рассказал собравшимся профессор кафедры «Проектирование самолетов» МАИ, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Иосифович Житомирский. Он поделился своими воспоминаниями о товарищах 766 полка и призвал молодёжь ценить настоящее и стремиться к лучшему будущему.

Ему вторил профессор кафедры «Прикладная математика, информационные технологии и электротехника» МАИ, ветеран Великой Отечественной войны, лётчик, участник штурма Берлина Александр Андреевич Лисов: «Вы себе даже представить не можете, какое это счастье — поздравлять спустя 71 год!»

Тожественные речи со сцены также прозвучали от директора ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ, участника боевых действий в Афганистане, сержанта ВДВ, награждённого Орденом Красной звезды и медалью «За отвагу» Анатолия Качалина, заместителя главнокомандующего воздушно-космических сил по воспитательной работе в России, генерал-майора Андрея Казакевича, референта командующего ракетными войсками стратегического назначения России, генерал-лейтенанта Владимира Захарова, заместителя префекта Северного округа Сергея Котлярова, главы управы района Сокол Сергея Бахрова.

Выступили на митинге и нынешние студенты МАИ. Студент 6 факультета Евгений Бурцев прочитал стихотворение «Варварство», а Валерия  Пчелинцева, «Мисс МАИ» - 2016, посвятила всем ветеранам войны песню «А закаты здесь алые».

В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны на Ритуальной площади была объявлена минута молчания. Присутствующие торжественно возложили цветы к памятнику маёвцам, павшим в боях за родину, а в небо, как символ надежды и мира, выпустили воздушные шары.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т