Сотрудники МАИ прошли стажировку на Московском вертолётном заводе имени М. Л. Миля

4 мая 2016

21 апреля 30 преподавателей, сотрудников и аспирантов Московского авиационного института по инициативе Факультета повышения квалификации преподавателей и кафедры «Проектирование вертолётов» прошли краткосрочную стажировку в АО «Московский вертолётный завод им. М. Л. Миля», который расположен в Национальном центре вертолётостроения (в посёлке Томилино Люберецкого района Московской области). Цель стажировки — знакомство с современным состоянием процессов проектирования, производства, испытания и технического обслуживания современных вертолётов гражданского и военного назначения

Экскурсия по предприятию, которое было создано в 1947 году по инициативе выдающегося отечественного учёного и авиаконструктора Михаила Миля, началась с посещения музея. Его директор — дочь легендарного конструктора Надежда Миль - рассказала об истории создания и развития предприятия, где под руководством её отца и его учеников были разработаны широко известные вертолёты марки «Ми». Сегодня Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля — один из самых авторитетных мировых разработчиков вертолётной техники. Вертолёты «Ми» различных модификаций эксплуатируются более чем в 100 странах мира.

В актовом зале завода перед стажёрами выступил генеральный конструктор предприятия, выпускник МАИ 1976 года Николай Павленко. Он подробно рассказал об опытно-конструкторской и научно-исследовательской работе, ведущейся в настоящее время на заводе, и ответил на многочисленные вопросы, связанные с проектированием, постройкой и испытанием новых образцов вертолётной техники. В ходе беседы были затронуты вопросы и о качестве подготовки студентов МАИ, о переходе на новую систему подготовки кадров для предприятия, которую успешно реализует кафедра «Проектирование вертолётов» — основной поставщик кадров для разработчиков винтокрылых машин. Был затронут вопрос о необходимости сохранения специалитета как основной формы подготовки инженерных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса страны.

Этот вопрос нашёл свое продолжение и в дальнейшей беседе с заместителем исполнительного директора по управлению персоналом Сергеем Кузнецовым, который рассказал о кадровой политике предприятия по привлечению молодых специалистов. На территории предприятия расположена великолепно оснащённая учебная база кафедры «Проектирование вертолётов», на которой студенты проходят учебные практики, курсовое и дипломное проектирование. К учебному процессу привлекаются ведущие специалисты не только фирмы Миля, но и ОАО «Камов», которое в текущем году также обосновалось в Национальном центре вертолётостроения. Студенты-вертолётчики, поступившие в МАИ по программе целевого набора, начиная с первого курса, параллельно с учебой, работают в производственных и конструкторских подразделениях обеих фирм, что способствует их скорейшей адаптации к реальным условиям производства.

Интересной и содержательной была встреча стажёров с представителями опытного завода, где сотрудники МАИ ознакомились с работой механосборочного цеха с участком ЧПУ, побывали в лопастном цехе и цехе окончательной сборки вертолётной техники. После этого стажёры посетили статическую стоянку вертолётов, разработанных на предприятии, а также осмотрели Музей-вертолёт В-12, где прослушали историю создания этой уникальной винтокрылой машины, мировые рекорды грузоподъёмности которой не преодолены до настоящего времени.

Закончилась стажировка осмотром действующих стендов экспериментально-исследовательского комплекса и посещением зала 3D-визуализации, где начальник отделения поддержки и развития информационных систем Сергей Воробьёв рассказал о значительных успехах предприятия в области внедрения CALS-технологий на всех этапах жизненного цикла разрабатываемых изделий.

По окончании стажировки сотрудники и аспиранты МАИ, а также её организаторы выразили готовность к решению вопросов о дальнейшем сотрудничестве в области подготовки кадров и научных исследований.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян