«Университетские субботы» в МАИ: социально-инжиниринговые технологии в аэрокосмической отрасли

23 апреля в рамках проекта Департамента образования Москвы «Университетские субботы» был проведен мастер-класс для школьников «Социально-инжиниринговые технологии в аэрокосмической отрасли». Мероприятие было организовано факультетом № 10 «Социальный инжиниринг» и рассчитано на учеников 10 — 11 классов, интересующихся социальным управлением на предприятиях.

Заместитель декана факультета № 10 доцент Даниил Квон рассказал школьникам об особенностях современного профессионального образования, специфике и возможностях обучения в аэрокосмическом вузе; представил требования к профессии социального менеджера в современных наукоёмких отраслях промышленности.

Доцент кафедры 009 факультета Елена Коломоец показала школьникам презентацию, демонстрирующую особенности современных высокотехнологичных предприятий, роль управления взаимодействиями людей в аэрокосмической отрасли. Учащиеся ознакомились с практикой использования социоинжиниринговых технологий для построения социальной системы на предприятиях авиации и космонавтики.

В формате мастер-класса сотрудники кафедры 009 провели обследование профессионально значимых личностных качеств учащихся. Был построен профессиографический профиль участника и проведена профориентационная консультация психолога.

Благодаря «Университетской субботе» ученики получили возможность сориентироваться в выборе своих профессиональных и образовательных траекторий, учесть специфику работы в аэрокосмической отрасли и соотнести с ними свои индивидуальные особенности.

Елена Коломоец
29 30 31