МАИ сделал шаг ко вхождению в число университетов НТИ

25 апреля 2016
МАИ сделал шаг ко вхождению в число университетов НТИ

22 апреля Российская венчурная компания совместно с Агентством стратегических инициатив подвели итоги конкурсного отбора проектов и проектных команд по развитию университетов в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Сам отбор проходил в три этапа: приём заявок от проектных команд, заочное рассмотрение проектов и очные презентации проектов-финалистов.

В очном туре, который проходил в рамках Форума «Экосистема инноваций: Университеты и научные центры», приняли участие 30 команд российских университетов. Московский авиационный институт представил проект по созданию Центра системной интеграции, на базе которого будут проводиться разработки в интересах рынков НТИ AeroNet (распределённые системы беспилотных летательных аппаратов) и TechNet (передовые производственные технологии) в партнёрстве с ведущими российскими и международными корпорациями и организациями малого и среднего бизнеса. Также на базе Центра будет организована подготовка кадров, обладающих технологическими, организационными и бизнес-компетенциями — лидеров высокотехнологичных отраслей. Например, в рамках проекта предполагается создание магистерской программы «Системная интеграция», направленной на формирование устойчивых теоретических и практических знаний о принципах создания и управления инженерными системами.

По результатам конкурсного отбора МАИ вошёл в число 11 университетов, проекты которых признаны победителями. Среди них также ИТМО, МАМИ, МФТИ, ТГУ, ТУСУР и другие. Лучшие проектные команды примут участие в Форсайт-флоте 2016 года и смогут включить свои проекты в университетскую дорожную карту НТИ.

Справка: Национальная технологическая инициатива — программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Фото: ОАО «Российская венчурная компания»

Отдел «Дирекция специальных программ» УИСК
30 31