В МАИ прошла межвузовская конференция «Колачевские чтения»

18 апреля 2016
В МАИ прошла межвузовская конференция «Колачевские чтения»

В Ступинском филиале Московского авиационного института 8 апреля прошла вторая межвузовская молодёжная научно-практическая конференция «Колачевские чтения», получившая название в честь профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Государственной премии, почетного гражданина Ступино, основателя Ступинского филиала МАТИ Бориса Александровича Колачева.

В этом году конференция была посвящена 50-летию филиала, который в 2015 году был реорганизован путем присоединения МАТИ к МАИ и с 5 октября стал Ступинским филиалом МАИ.

50-летнему партнёрству филиала со Ступинской металлургической компании был посвящён пленарный доклад начальника её научно-технического центра Дмитрия Рынденкова. «Первый шаг твоей карьеры» — таков был лейтмотив выступления зам. управляющего директора по развитию Ступинского машиностроительного производственного предприятия Сергея Лебедева. В заключение пленарного заседания выпускник филиала МАИ «Восход», член Совета Общественной палаты Ступинского муниципального района Игорь Кучменко познакомил участников конференции с историей МАИ на космической земле Байконура.

Конференция продолжила свою работу в пяти секциях. В этом году к ней примкнули школьники, организовав секцию «Юный исследователь». Таким образом, Колачевские чтения собрали учащихся высших и средних учебных заведений Ступинского университетского округа (Ступинского техникума, филиалов МАИ, Московского финансово-юридического университета, Российского нового университета), молодых специалистов градообразующих предприятий (ОАО «Ступинская металлургическая компания», ОАО НПП «Аэросила», ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие») и школьников старших классов, замкнув цепочку «школа—вуз—предприятие».

Своими впечатлениями поделилась аспирантка МАИ, член оргкомитета конференции Евгения Чибисова: «Я очень рада, что проведение «Колачевских чтений» становится доброй традицией. Мне кажется, это очень важно и ценно, когда молодые люди занимаются научным творчеством. Студенты много поют, танцуют, пишут стихи — а вот науки хочется в нашу жизнь привнести всё-таки чуть больше. Если сравнивать с конференцией прошлого года, уровень выступлений растёт, количество участников — тоже. Будем работать дальше и открывать новые горизонты».

Проведение конференции показало неподдельный интерес представителей образования, науки и производства к сотрудничеству и стало хорошей стартовой площадкой для её молодых участников

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12