Корпорация «МиГ» и МАИ создадут технологию дополненной реальности для истребителей ОАК

6 апреля 2016

Министерство образования и науки Российской Федерации выделило грант в размере 37,5 млн рублей на разработку многофункциональной нашлемной системы дополненной реальности для лётчиков. Исполнителями настоящего проекта являются Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и российская самолётостроительная Корпорация «МиГ», которая входит в Объединённую авиастроительную корпорацию.

В работе над грантом Минобрнауки России РСК «МиГ» и МАИ создадут новые принципы и алгоритмы отображения прогнозной информации, на базе которой будет создана нашлемная система индикации. Новая технология позволит расширить круг задач пилотирования и сделать более безопасной работу лётчиков в условиях дозаправки в воздухе, при огибании рельефа местности на малых высотах, в режиме взлёта и посадки на авианосец, сверхкороткую полосу, а также в сложных метеоусловиях и горной местности.

«В этом году ОАК выделит около 200 млн рублей на финансирование научных разработок МАИ для авиации. При сотрудничестве с МАИ мы не только увеличиваем подготовку студентов по авиационным специальностям, но и существенно расширяем количество и тематику опытно-конструкторских работ для действующих и перспективных проектов всех предприятий Объединенной авиастроительной корпорации», — отметил Сергей Коротков, генеральный директор РСК «МиГ», генеральный конструктор, вице-президент по инновациям ОАК.

«Разработка и внедрение в промышленность новых технологий для авиастроения является одним из приоритетов для учёных и аспирантов нашего университета», — отметил декан факультета «Авиационная техника» МАИ профессор, д.т.н. Александр Ефремов.

МАИ и Корпорации «МиГ» предстоит реализовать уже второй проект в рамках Постановления № 218 Правительства РФ. Первый — разработка моделирующего комплекса со стереоскопической системой визуализации (в настоящее время Корпорация МиГ внедряет эту технологию для тренажера пилотирования палубного истребителя МиГ- 29К/КУБ) — успешно реализован в 2010-2012 годах. Участие в международных авиасалонах показало, что созданный комплекс является уникальным и не имеет мировых аналогов. Профессор Ефремов руководит обоими проектами.

Общая сумма инвестиций для создания новой технологии построения систем отображения информации — 75 млн рублей, половина из них финансируется федеральным бюджетом, продолжительность проекта — два года. Рассматривается возможность использования технологии для всех истребителей, проектируемых и производимых КБ и заводами Объединённой авиастроительной корпорации, а также для пилотов вертолетов и операторов, управляющих другими транспортными системами.

Фото: Объединённая авиастроительная корпорация

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян