МАИ вошёл в десятку вузов, выпускающих больше всего IT-предпринимателей

29 марта 2016
МАИ вошёл в десятку вузов, выпускающих больше всего IT-предпринимателей

Фонд GoTech посчитал, какие вузы выпускают больше всего IT-предпринимателей. Анализ проводился на основе данных о том, где учились или учатся основатели и руководители проектов, участвовавших в конкурсе фонда Web&Tech Ready в 2015 году. Участникам было предложено осветить позиции генерального директора (CEO), технического (CTO) и директора по маркетингу (CMO).

В 2015 году в конкурсе Web&Tech Ready приняли участие 715 проектов из 106 городов. В анкетах участников упоминаются 1400 членов команд, находящихся в стартапах на ключевых позициях. Около 15% из них продолжают обучение в вузах, 85 % — выпускники.

В десятку вузов, готовящих больше всего IT-предпринимателей по статистике GoTech, вошли:

1. Московский государственный университет (5,3% от общего числа участников)
    2-3. Университет ИТМО (4,1%)
    2-3. Московский физико-технологический институт (4,1%)
    4. Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина (4,0%)
    5. Санкт-Петербургский государственный университет (3,8%)
    6. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (3,2%)
    7-8. Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (3,0%)
    7-8. Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (3,0%)
    9. Московский авиационный институт (2,0%)
    10. Томский государственный университет (1,9%)
Всего в анкетах участников упоминаются 209 российских и зарубежных университетов.

«Мы решили сделать рэнкинг предпринимательской активности университетов ежегодным. В основе любых новых технологий лежит фундаментальное образование, но не менее важно, какие вузы выпускают студентов, мотивированных и умеющих воплощать эти технологии в готовые продукты», — прокомментировала результаты анкетирования Ирина Калашникова, руководитель GoTech.

Фото: GoTech

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»