Высшие награды России маёвцы получили из рук Президента

11 марта 2016
Высшие награды России маёвцы получили из рук Президента

10 марта 2016 года Владимир Путин вручил государственные награды Российской Федерации и дипломы о присвоении почётных званий. В Екатерининском зале Кремля из рук Президента России получили 42 выдающихся россиянина и иностранца. Среди них — представители отечественной науки, авиационно-космической отрасли, общественные и религиозные деятели, рабочие, учителя, артисты, журналисты.

Авиационно-космическая отрасль на церемонии награждения обладала, пожалуй, самым серьёзным представительством: великолепная семёрка — четыре космонавта-испытателя, два пилота и известный авиаконструктор — приняла в этот день из рук главы государства заслуженные награды. И мы невероятно гордимся, что двое из 42-х награждённых в этот день — выпускники МАИ.

Елене Серовой, космонавту-испытателю «Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтом имени Ю. А. Гагарина» и выпускнице аэрокосмического факультета МАИ, присвоено звание «Героя Российской Федерации» и почётное звание «лётчик-космонавт РФ», вручена Золотая Звезда.

Генрих Новожилов, выпускник самолётостроительного факультета, выдающийся авиаконструктор, стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Многие годы он возглавлял КБ имени Ильюшина, стоял у истоков разработок передовых модификаций легендарного «Ила». И сегодня, несмотря на почтенный возраст, а ему осенью исполнилось 90 лет, продолжает трудиться.

Мы искренне поздравляем Елену и Генриха Васильевича с заслуженными наградами, а Московский авиационный институт — с такими выпускниками, которые куют историю и славу нашего вуза и нашей страны. Мы гордимся тем, что мы все — маёвцы!

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"