Декану факультета «Двигатели летательных аппаратов» — 60 лет!

19 февраля 2016 года декану факультета «Двигатели летательных аппаратов», заведующему кафедрой 201 «Теория воздушно-реактивных двигателей» Алексею Борисовичу Агульнику исполняется 60 лет.

Окончив второй факультет Московского авиационного института (национального исследовательского университета), Алексей Борисович возглавляет его уже многие годы, успешно совмещая общественную работу с активной научной деятельностью.
А. Б. Агульник внёс выдающийся вклад в развитие теории математического моделирования процессов, занимался улучшением характеристик воздушно-реактивных двигателей и летательных аппаратов, расчётами двигателей с изменяемой степенью двухконтурности и комбинированных воздушно-реактивных двигателей. Алексей Борисович является автором более 60 научных и методических печатных работ.

Авторитетный специалист в своей области, А.Б. Агульник входит в состав двух диссертационных советов МАИ, диссертационного совета в Центральном институте авиационного моторостроения, является членом рабочей группы при Министерстве промышленности и торговли РФ по созданию двигателей для беспилотных летательных аппаратов, заседает в Совете «Повышение ресурсов, сроков службы и прочностной надёжности авиационных двигателей, эмиссия, экспериментальная лабораторно-стендовая база авиадвигателестроения» при Министерстве промышленности и торговли РФ.

Незаурядный талант Алексея Борисовича и его упорный, продолжительный труд отмечен уважением коллег и многочисленными почётными званиями и наградами. А. Б. Агульник является лауреатом Премии имени Н. Е. Жуковского, ему присуждены медали имени В. П. Глушко и имени К. Э. Циолковского.

Помимо достижений в области науки и общественной деятельности, стоит отметить, что Алексей Борисович чуткий руководитель, отзывчивый коллега и лёгкий на подъём человек.

Желаем неиссякаемого оптимизма, бодрости духа, творческих успехов и новых открытий!
Отдел по связям с общественностью УИСК
29 30 31