Эксперты совета РАН по космосу собрались в МАИ

26 января 2016
Эксперты совета РАН по космосу собрались в МАИ

В МАИ состоялось заседание экспертной комиссии совета Российской академии наук по космосу, на котором жобсуждались фундаментальные проблемы осуществления космических полётов. Председательствовал на заседании директор Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики (НИИ ПМЭ) МАИ, академик РАН Гарри Попов.

Предметом обсуждения сегодня стали два доклада. Андрей Плохих из НИИ ПМЭ МАИ выступил с докладом о моделировании в наземных условиях эффектов воздействия электрореактивных двигателей на радиосистемы космических аппаратов ближнего и дальнего космоса. В докладе были освещены состояние и развитие экспериментальных стендов и оборудования, особенности процессов натурного и имитационного моделирования, приведены их характеристики.

Второй доклад был посвящён техническим средствам наземных комплексов управления космическими аппаратами для дальнего космоса. С докладом выступили два представителя особого конструкторского бюро Московского энергетического института.

Специалисты поставили новые задачи для проверки ЭРД, а также обсудили возможности работы в космосе в рамках освоения Марса. «Все задачи преодолимы, если наша страна выберет диапазон, и мы будем работать в выбранном диапазоне», — заявил первый докладчик. В завершение была затронута тема автономной навигации космических аппаратов на основе реликтового излучения, поисковые работы по которой ведутся в МГТУ им. Баумана.

Участники встречи также рассказали о дальнейших планах по совместной работе в космосе. Были названы вузы и международные организации, которые уже согласовали совместное ведение проектов. Речь идёт о МАИ, ОКБ МЭИ, ИКИ РАН, НИРФИ (ННГТУ), ФИРЭ, ИСЗФ, ExoMars 2016, ExoMars — 2018 (ESA, NASA), DeltaDOR SE (CCSDS).

Следующее заседание экспертной комиссии совета РАН по космосу пройдёт в апреле этого года.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК