«Сухой» и МАИ провели первый тур XII Олимпиады по авиации

23 декабря 2015

В минувшую субботу, 19 декабря 2015 года, в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) на кафедре 904 «Инженерная графика» состоялся первый тур Олимпиады по авиации для школьников и учащихся техникумов. Олимпиада уже стала традиционной и проводится ПАО «Компания «Сухой» в двенадцатый раз, обеспечивая своего рода дорогу в авиацию для огромного числа ребят — она позволяет не просто поступить в МАИ, но и учиться по индивидуальной программе, разработанной совместно институтом и Компанией "Сухой".

Ежегодно Олимпиада по авиации по итогам двух туров даёт старт для инженерной деятельности более 20 абитуриентов. В этом году на первый тур пришли 120 школьников и учащихся техникумов, стремящихся проявить свои знания. После приветственного слова от руководства в лице директора по персоналу Компании «Сухой» Ирины Первышиной, и. о. проректора по учебной работе Михаила Куприкова и сотрудников инженерных факультетов МАИ, участники, в соответствии с выбранными ранее, при электронной регистрации, факультетами (на XII Олимпиаде их было целых шесть — 1, 2, 3, 4, 6 и 7) школьники разошлись по аудиториям 904 кафедры, уже не первый год оказывающей поддержку при проведении Олимпиады, и приступили к выполнению индивидуальных заданий. Часть из них была общая для всех участников: задания по русскому языку, математике и физике, а часть — направлена на тематику выбранного факультета. Задания выполнялись участниками 4 часа в строгой, но дружественной обстановке, обеспеченной консультантами — сотрудниками "Сухого", которые сами только несколько лет назад сидели за этими партами.

Итоги первого тура будут подведены в конце декабря и вывешены на сайтах www.mai.ru и www.sukhoi.org, будут названы фамилии прошедших во второй тур. Победителям тура будет предложено подготовить презентацию проекта по одной из выданных на первом туре тем и выступить с ней перед членами комиссии, состоящей из профессоров и преподавателей МАИ и ведущими специалистами «Компании «Сухой». Защита проектов пройдёт в конце января — начале февраля.

Авторы лучших работ по итогам двух туров будут награждены ценными подарками, но главным призом, конечно же, будет грант на обучение в МАИ по программам целевой подготовки от ПАО «Компания «Сухой». Студентам целевых групп, с первого курса работающих в ОКБ Сухого, в Компании уделяется особое внимание, ведь именно так рождаются будущие высококачественные специалисты.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК