Выпускник МАИ назначен генеральным директором ФГУП ЦНИИмаш

21 декабря 2015
Выпускник МАИ назначен генеральным директором ФГУП ЦНИИмаш

Генеральным директором головного института Роскосмоса — Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) назначен Олег Горшков.

С 21 июля 2015 года Горшков был исполняющим обязанности генерального директора ФГУП ЦНИИмаш. Прежний глава ЦНИИмаш Александр Мильковский уволился по собственному желанию в июле 2015 года.

«Состоялся конкурс на замещение должности генерального директора ФГУП ЦНИИмаш. Комиссия под председательством ВРИО главы Федерального космического агентства Роскосмос Александра Иванова приняла решение о назначении генеральным директором института Олега Горшкова», — отмечается в сообщении Роскосмоса.

Олег Горшков родился 8 декабря 1959 года в посёлке Сарс (Пермская область). В 1983 году окончил с отличием Московский авиационный институт (МАИ) по специальности «Электроракетные двигатели летательных аппаратов и бортовые энергоустановки». С 1983 по 2012 год работал в ГНЦ РФ — ФГУП «Исследовательский центр имени Келдыша»: занимал должности от инженера до начальника отдела электрофизики, с 2002 по 2012 год — главный конструктор двигательного блока коррекции.

Олег Горшков имеет свыше ста научных печатных работ, в том числе одну монографию, десять патентов и более пятидесяти докладов на международных конференциях. Лауреат премии РАН имени Яблочкова в области электрофизики и электротехники за работу «Генерация и исследование мощных стационарных пучков электронов в плотных газовых средах» (2000). Заслуженный работник ракетно-космической промышленности РФ (2003). Лауреат премии правительства РФ имени Гагарина в области космической деятельности за работу «Создание и практическое применение электроплазменных двигателей нового поколения» (2011). Награждён знаком Королёва «За разработку и согласование Основ государственной политики РФ в области космической деятельности до 2030 года и дальнейшую перспективу» (2013).

Область научных интересов Олега Горшкова — генерация, исследование и применение потоков плазмы и пучков заряженных частиц; методы расчётного и экспериментального моделирования процессов в плазменных ускорителях; создание и практическое применение холловских плазменных двигателей в составе космических аппаратов; ускорители электронов с выпуском пучка в плотный газ, электронно-лучевые технологии.
РИА Новости