Консорциум аэрокосмических вузов России: новый этап развития

11 и 12 декабря на площадке Ульяновского государственного университета проходило ежегодное общее собрание членов консорциума аэрокосмических вузов России. Консорциум объединяет девять профильных университетов — ведущих вузов страны с авиационной специализацией, и его работа позволяет эффективно развивать сетевое взаимодействие вузов.

На собрании подводили итоги прошедшего года. Представители из семи присутствовавших вузов обсудили актуальные вопросы работы и взаимодействия вузов консорциума, среди которых преобладали следующие: развитие совместной электронной библиотеки, работа научных центров и выпуск журналов, деятельность диссертационных советов, стажировки, подготовка аспирантов и постдоков и т. д.

В работе консорциума принял участие Александр Рождественский, и. о. ректора МАИ. Приветствуя участников заседания, он отметил, что создание консорциума в 2007 году опередило время: сетевое взаимодействие, ставшее сегодня не только трендом, но вполне привычным понятием, на момент организации объединения было абсолютной новацией.

Заключительным вопросом заседания стало избрание руководства объединения. Президентом консорциума был переизбран президент ГУАП Анатолий Оводенко. Была введена должность первого вице-президента, на должность которого собранием единогласно был утверждён Александр Рождественский, и. о. ректора МАИ. Обязанности вице-президента консорциума продолжил исполнять Андрей Кибзун, известный учёный и заведующий кафедрой «Теория вероятностей» МАИ.

В завершение заседания между Московским авиационным институтом и Ульяновским государственным университетом было подписано соглашение о сотрудничестве.

В качестве экскурсионной программы гости консорциума посетили научно-производственные лаборатории, студенческое научно-технологическое бюро, технопарк, а также тренажёрный и авиационно-учебный центр Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.

Фото: УлГу.
Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
Июль 2018
30 31