Сотрудникам МАИ вручены премии Правительства РФ в области науки и техники

11 декабря 2015
Сотрудникам МАИ вручены премии Правительства РФ в области науки и техники

10 декабря 2015 года в Доме Правительства Российской Федерации прошло торжественное вручение премии Правительства Российской Федерации 2015 года в области науки и техники.

Как сообщалось ранее, распоряжением № 2180-р от 28 октября 2015 года сотрудникам МАИ присуждены две премии Правительства Российской Федерации.

В состав научного коллектива, удостоенного премии за разработку двухдиапазонной малогабаритной бортовой РЛС поколения 4+, вошли:

Канащенков Анатолий Иванович, д. т. н., к. э. н., профессор, главный конструктор малогабаритной бортовой радиолокационной системы, заведующий кафедрой «Производственный менеджмент и маркетинг», директор научного центра специальных радиоэлектронных систем и менеджмента — руководитель работы;
Шевцов Вячеслав Алексеевич, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой «Инфокоммуникации», и. о. проректора по научной работе МАИ;
Коновальцев Антон Вячеславович, начальник лаборатории научного центра специальных радиоэлектронных систем и менеджмента;
Минаев Эдуард Сергеевич, к. э. н., профессор кафедры «Производственный менеджмент и маркетинг»;
Тихонов Алексей Иванович, к. т. н., доцент, директор Инженерно-экономического института;
Ушкар Михаил Николаевич, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой «Конструирование, технология и производство радиоэлектронных средств».

Основы разработки, удостоенной премии, были заложены в результате выполнения проекта «Разработка высокотехнологичного производства многофункциональных бортовых радиолокационных систем (МБРЛС) для различных носителей народнохозяйственного и оперативно-тактического назначения», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Работы над данной разработкой велись научным коллективом МАИ совместно с сотрудниками АО «Корпорация «Фазотрон — НИИР».

Также лауреатом премии в составе научного коллектива за разработку и внедрение в промышленное производство унифицированной высокоэнергетической космической платформы «Экспресс-2000» и создание на её базе современных конкурентоспособных космических аппаратов связи и телекоммуникаций стал Петухов Вячеслав Георгиевич, д. т. н., начальник отдела Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ. Работы над разработкой и внедрением в производство велись совместно с сотрудниками ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», ФГУП "Научно-исследовательский институт радио", ФГУП «Космическая связь».

Поздравляем наших коллег с высокой оценкой их научной деятельности, с присвоением звания «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» и желаем им дальнейших успехов и достижений!

Фото: Алексей Тихонов

Надежда Гужва ( Отдел по связям с общественностью УИСК )