Студенты университета приняли участие в Молодёжном дне ENES 2015

27 ноября 2015

Уже традиционным стало участие студентов кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» (Институт менеджмента, экономики и социальных технологий МАИ) в мероприятиях Молодёжного дня Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015. Этот форум по праву считается главным молодёжным событием в сфере энергоэффективности, основной профессиональной образовательной площадкой, где собираются учащиеся профильных образовательных организаций и молодые специалисты компаний для диалога с представителями крупнейших вузов и отраслевых организаций.

Как и в прошлом году, программа молодёжного дня была чрезвычайно насыщенной. Участники форума получили возможность познакомиться с молодыми лидерами энергетики со всей России, узнать о лучших молодёжных проектах компаний ТЭК и могли презентовать свои научно-исследовательские и инновационные разработки и проекты. Получив доступ к самой актуальной информации о мировой практике в сфере энергоэффективности и энергосбережения, участники могли научиться решать реальные производственные задачи и применять полученные знания в мероприятиях, направленных на формирование будущего российского топливно-энергетического комплекса. Одним из важных событий Молодёжного дня стала встреча «без галстуков» с Министром энергетики России Александром Новаком, где участники могли лично задать вопрос на интересующую тему.

Студенты приняли активное участие в интерактивной форсайт-сессии «Тепло- и электроэнергетика будущего: энергоэффективные технологии и молодые лидеры», в рамках которой участники в составе команд проектировали видение будущего по конкретному вопросу энергоэффективности и энергосбережения. При этом экспертами выступали представители отраслевых компаний, вузов и организаций. Команды «Бунтари» (капитан Кристина Данилова, 2-й курс) и «Энергичные авиаторы» (капитан Павел Бойченко, 1-й курс) заслужили высокую профессиональную оценку экспертов и получили бесценный опыт представления своего мини-проекта на форуме такого уровня. Каждый из участников получил именной сертификат Молодёжного дня ENES 2015.

Также в рамках форума состоялось награждение победителей Конкурса на лучший проект в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди аспирантов, студентов учреждений высшего образования и учащихся общеобразовательных школ. Этот конкурс проводит Минобрнауки России совместно с проектом ПРООН/ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России». Диплом лауреата конкурса в номинации «Лучшие организационные и информационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» и ценный подарок из рук директора центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения Минобрнауки России Владимира Фролова получили студентки 2-го курса Кристина Данилова, Дарья Польшакова и Александра Иванова.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12