Школьник, попавший в число «россиян, изменивших мир» планирует поступать в МАИ

5 ноября 2015
Школьник, попавший в число «россиян, изменивших мир» планирует поступать в МАИ

Алексей Косарев принял участие в III Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который прошёл в Ярославле с 26 по 29 октября. Решение о проведении Форума было принято Президентом России. Девиз форума — «Россияне, изменившие мир».

В форуме приняли участие около 500 талантливых школьников из 196 городов и деревень России. Ребята работали в 42 командах, в рамках которых решали прикладные инженерные задачи, предложенные ведущими вузами страны и инженерами инновационных российских предприятий.

Алексей с девяти лет занимается конструированием авиамоделей и является судьёй в соревнованиях на Кубок России по авиамоделизму. В будущем юный конструктор планирует поступить в Московский авиационный институт и для этого уже сейчас усиленно изучает физику и химию. В свои 13 лет школьник является победителем Республиканских соревнований по авиамодельному спорту; призёром Республиканской выставки научно-технического творчества детей и подростков «Юные Кулибины» (в номинации: спортивно-техническое моделирование); призёром Республиканской выставки-конкурса технического творчества среди детей и молодёжи Республики Мордовия «Творчество юных — современной России» (номинация: Авиационные модели); победителем республиканских соревнований по техническим видам спорта (авиамоделизм, судомоделизм); лауреатом Межрегионального молодёжного форума «Инерка-2015»; победителем городской выставки технического творчества посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

«За четыре дня участники форума познакомились со всеми направлениями: космические технологии, технологии здоровья, технологии материалов, технологии движения, технологии энергии, технологии коммуникаций. По этим направлениям ребята работали в лабораториях, в которых создавали на 3D-принтере макеты человеческих органов, модели транспортных средств и испытывали их в аэродинамической трубе», — сообщили в пресс-центре всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

В рамках форума участники решали масштабные задачи, встречались и общались с топ-менеджерами крупнейших отечественных корпораций и узнали из первых уст о самых востребованных инженерных профессиях; познакомились с учёными и преподавателями ведущих вузов страны, узнали о лучших российских образовательных программах и возможностях.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12