Второй день работы 1-го Франко-российского форума

29 октября 2015
Второй день работы 1-го Франко-российского форума

Второй день работы 1-го Франко-российского форума начался с заседания в зале Учёного совета МАИ, на котором участники с российской и французской сторон представили презентации совместных научно-исследовательских проектов. Модератором заседания выступил Владимир Довгий, заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра.

Заседание открыл Орельен Лене, атташе по науке Посольства Франции. В своём докладе он рассказал о полувековом франко-российском научном сотрудничестве. Господин Лене отметил, что Франция для России — 3-й партнёр, а Россия для Франции — 14-й партнёр в области образования и науки. Только за год были опубликованы тысячи совместных научных работ, состоялось более 1 200 посещений Франции российскими студентами и деятелями науки и образования. В настоящее время в России работают более 50 французских учёных, 15 руководителей лабораторий. Между странами существует несколько договоров в области науки и образования. Работают смешанные комиссии по научному сотрудничеству. И это далеко не полный список всех направлений взаимодействия наших стран.

Затем выступила Елена Пудалова, заместитель начальника комплекса перспективного развития ФГУП «ЦАГИ». Она отметила, что ЦАГИ сегодня — это национальная контактная точка в области аэронавтики, координирующая проекты для сотрудничества. В качестве примера Елена Игоревна рассказала, как при правильной организации за очень короткий срок в этом году сложился молодой научный коллектив из представителей Франции, Германии, Индии и России, которые уже договорились о совместном проекте и скоро приступят к его реализации.

С презентациями конкретных долгосрочных проектов в рамках франко-российского сотрудничества в авиакосмической области выступили Аксель Винсен и Франк Клеру, представители ONERA; Ги Гарри, представивший французский исследовательский инновационный проект, направленный на развитие партнёрства с Россией (TE-OX France), и другие.Валерий Аврашков, в.н.с. НИО-201 МАИ, представил обзор совместных франко-российских проектов, выполненных в научно-исследовательской группе экспериментальных исследований горения МАИ.

Николай Соколов, Владимир Овечко, Дмитрий Орлов из ЦНИИмаш выступили с описанием конкретных предложений и направлений по франко-российскому сотрудничеству в области аэрокосмического образования.

Андрей Шанявский, заведующий лабораторией физики металлов ФГУП ГЦБП на ВТ, в своей презентации познакомил с актуальной проблемой: физикой и механикой разрушения материалов и элементов конструкций в условиях сверхмногоциклового разрушения. Лидерами в решении этой проблемы являются французские учёные. Андрей Андреевич, являясь представителем Центра безопасности полётов, изучает процессы разрушения материалов в условиях эксплуатации. В этой работе он сотрудничает с учёными Высшей инженерной школы ENSAM (Франция).

После заседания для участников форума были организованы посещения высокотехнологичных объектов  Московского авиационного института (национального исследовательского университета) в области аэрокосмического сектора.

Экскурсия началась с посещения ресурсного центра (РЦ) «Сквозные технологии в двигателестроении» на факультете № 2. В этом РЦ установлено самое современное технологическое оборудование, позволяющее осуществлять разработку деталей сложных форм в едином информационном пространстве: от цифровой модели до её изготовления и контрольных измерений. Такие технологии, называемые CALS-технологиями, определяют сегодня качественный уровень развития и конкурентоспособность промышленного производства. В РЦ работают: установка лазерной стереолитографии, пятикоординатный станок с числовым программным управлением для механической обработки, лаборатория лазеро-оптических измерений, наномикроскопы для сверхточных измерений качества поверхности.

Следующим пунктом маршрута была кафедра 310, где гостей познакомили с работой лаборатории Учебно-производственного центра «Биотехнические системы». Затем коллег из Франции и регионов России пригласили в Центр сверхпроводниковых электрических машин и устройств, где им продемонстрировали макет работы транспорта на магнитной подушке. После этого участники форума посетили лаборатории, занимающиеся автоматизированными системами ориентации и навигации, контроля и испытаний электроники, а также поверхностного монтажа и 3D-печати.

Второй деловой день форума завершился серией двусторонних встреч между представителями французских и российских университетов и компаний.

В мероприятиях форума приняли участие почти 300 человек. Треть из них пришлась на гостей из Франции, представивших следующие организации: ENAC, выступивший генеральным спонсором форума, ISAE-SUPAERO, Ecole Polytechnique, ENS Cachan, ENSAM, IAS, ONERA, Université Toulouse 3, CNES, Centrale-Supélec, IPSA, CNAM, DSNA Services, Université Grenoble J. Fourier и другие. Организаторы форума — Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и Посольство Франции в России — получили не только положительные отзывы и пожелания продолжить франко-российский диалог в таком же формате в будущем, но и самую высокую оценку организации мероприятия.

Форум, безусловно, будет иметь продолжение: партнёрские связи, завязавшиеся за время работы форума, несомненно, перейдут в долгосрочное сотрудничество, а МАИ с готовностью выступит организационной площадкой для 2-го Франко-российского авиакосмического форума.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12