«Университетская суббота» на ФРЭЛА МАИ: радистам — заземлить!

17 октября на факультете «Радиоэлектроника летательных аппаратов» МАИ состоялся мастер-класс «Радиоэлектронные системы различного назначения» в рамках проекта «Университетские субботы».

Для школьников, проявивших интерес к теме, факультет распахнул свои двери и подготовил насыщенную познавательную программу. Прежде всего, пришедшие познакомились с радиотехникой в целом. После вступительного слова декана ФРЭЛА МАИ Владимира Кирдяшкина доцент кафедры «Радиолокация и радионавигация» Дмитрий Ясенцев прочитал лекцию о радиотехнике, её классификации, рассказал о применении радиотехнических систем. Школьники познакомились с особенностями и характером деятельности радиоинженера, краткой историей развития радиотехники, принципами построения и функционирования наиболее распространённых радиоэлектронных систем, областями их применения в различных сферах человеческой деятельности. Молодое поколение узнало, например, о радиолокационных системах, радиосистемах извлечения информации и о радиосистемах управления.

Затем группу участников провели по факультету. Впечатлило ребят помещение лаборатории радиоинформационной метрологии — безэховой камеры. Аспирант кафедры «Радиофизика, антенны и микроволновая техника» Михаил Снастин показал, какие измерения проводятся в данной лаборатории.

А в специализированной лаборатории кафедры «Электронно-вычислительные средства и информатика» заведующим кафедрой Валерием Орловым ребятам было продемонстрировано выполнение самой настоящей лабораторной работы по проектированию радиоэлектронных средств!

Гостеприимным оказалось и факультетское студенческое конструкторское бюро, где руководитель радиокружка Василий Егоров провёл с ребятами практическое занятие.

Мы надеемся, что мастер-класс факультета «Радиоэлектроника летательных аппаратов» заинтересовал школьников и повлияет на их решение при выборе будущей профессии.

Раиса Некрасова ( Деканат факультета «Радиоэлектроника летательных аппаратов» )