МАИ принял участие в выставке «3D Print Expo 2015»

15 октября 2015
МАИ принял участие в выставке «3D Print Expo 2015»

МАИ представил экспозицию на выставке передовых технологий 3D-печати и сканирования 3D Print Expo 2015, которая проходила с 8 по 10 октября в КВЦ «Сокольники».

В экспозиции нашли отражение следующие направления деятельности университета:

1. Образовательные услуги в сфере аддитивных технологий — «Школа 3D-печати».
    Созданная на базе кафедры 904 «Инженерная графика» МАИ совместно с первым российским производителем 3D-принтеров PICASO 3D образовательная программа «Школа 3D-печати» позволяет приобрести навыки работы с 3D-принтерами всем желающим независимо от начальной подготовки и расширить свои знания и умения тем, кто уже активно использует эти технологии. http://3д-школа.рф/
  2. Научно-исследовательские работы в области технологий аддитивного производства с использованием материально-технической базы МАИ для представителей промышленности и малого бизнеса.
    На выставке были представлены образцы наиболее интересных деталей, произведённых в МАИ средствами аддитивных технологий и иллюстрирующих преимущества использования такого способа изготовления.
  3. Разработка программных компонент для технологической подготовки аддитивного производства.
    Разработанное на кафедре 904 программное обеспечение применимо для технологий селективного лазерного спекания (SLS), послойного наплавления (FDM), а также для других технологий аддитивного производства, связанных с послойным нанесением материала. На выставке 3D Print Expo 2015 можно было ознакомиться с образцами узлов и агрегатов авиационной техники, а также с прототипами имплантов, напечатанных с помощью разработанного программного обеспечения по данным МСКТ-исследования.

Представители МАИ в лице Андрея Рипецкого и Сергея Зеленова поделились опытом работы с технологиями 3D-печати на круглом столе «Опыт применения аддитивных технологий в промышленности» и успешно выступили на конференции с докладами: «Технологическая подготовка аддитивного производства в задачах авиационной промышленности» и «Инжиниринг программных компонентов для аддитивного производства».

3D Print Expo — единственное специализированное мероприятие, посвящённое технологиям 3D-печати в России и на территории стран СНГ, собирает все новинки индустрии на одной площадке в московском выставочном центре «Сокольники». В этом году его посетили как опытные участники рынка, так и компании, которые только планируют занять лидирующие позиции и составить серьёзную конкуренцию крупным корпорациям.

На 3D Print Expo были представлены такие компании как: Picaso 3D, ООО «ИЦЭС», Top 3D Shop, RangeVision, Московский завод FDplast, «СПЕЦАВИА», iGo3D Russia, ООО «3Д КОН», ООО «НИССА Диджиспейс», IMPRINTA, «Марвел-Дистрибуция», BE in 3D.ru, «Терем», Инженерная фирма «АБ Универсал», BQ, DAVID, Siu System, MAGNUM, Roland, RuSky Group-SLM, TWIZE, Rec 3D, Shenzhen Esun Industrial Co., Ltd и другие.

Организаторы выражают огромную благодарность гостям, участникам, спонсорам и партнёрам масштабной выставки 3D Print Expo и приглашают всех на новые и увлекательные предстоящие события!

Андрей Рипецкий ( Кафедра 904 «Инженерная графика» )
29 30 31