МАИ принял участие в выставке «3D Print Expo 2015»

15 октября 2015
МАИ принял участие в выставке «3D Print Expo 2015»

МАИ представил экспозицию на выставке передовых технологий 3D-печати и сканирования 3D Print Expo 2015, которая проходила с 8 по 10 октября в КВЦ «Сокольники».

В экспозиции нашли отражение следующие направления деятельности университета:

1. Образовательные услуги в сфере аддитивных технологий — «Школа 3D-печати».Созданная на базе кафедры 904 «Инженерная графика» МАИ совместно с первым российским производителем 3D-принтеров PICASO 3D образовательная программа «Школа 3D-печати» позволяет приобрести навыки работы с 3D-принтерами всем желающим независимо от начальной подготовки и расширить свои знания и умения тем, кто уже активно использует эти технологии. http://3д-школа.рф/
  2. Научно-исследовательские работы в области технологий аддитивного производства с использованием материально-технической базы МАИ для представителей промышленности и малого бизнеса.На выставке были представлены образцы наиболее интересных деталей, произведённых в МАИ средствами аддитивных технологий и иллюстрирующих преимущества использования такого способа изготовления.
  3. Разработка программных компонент для технологической подготовки аддитивного производства.Разработанное на кафедре 904 программное обеспечение применимо для технологий селективного лазерного спекания (SLS), послойного наплавления (FDM), а также для других технологий аддитивного производства, связанных с послойным нанесением материала. На выставке 3D Print Expo 2015 можно было ознакомиться с образцами узлов и агрегатов авиационной техники, а также с прототипами имплантов, напечатанных с помощью разработанного программного обеспечения по данным МСКТ-исследования.

Представители МАИ в лице Андрея Рипецкого и Сергея Зеленова поделились опытом работы с технологиями 3D-печати на круглом столе «Опыт применения аддитивных технологий в промышленности» и успешно выступили на конференции с докладами: «Технологическая подготовка аддитивного производства в задачах авиационной промышленности» и «Инжиниринг программных компонентов для аддитивного производства».

3D Print Expo — единственное специализированное мероприятие, посвящённое технологиям 3D-печати в России и на территории стран СНГ, собирает все новинки индустрии на одной площадке в московском выставочном центре «Сокольники». В этом году его посетили как опытные участники рынка, так и компании, которые только планируют занять лидирующие позиции и составить серьёзную конкуренцию крупным корпорациям.

На 3D Print Expo были представлены такие компании как: Picaso 3D, ООО «ИЦЭС», Top 3D Shop, RangeVision, Московский завод FDplast, «СПЕЦАВИА», iGo3D Russia, ООО «3Д КОН», ООО «НИССА Диджиспейс», IMPRINTA, «Марвел-Дистрибуция», BE in 3D.ru, «Терем», Инженерная фирма «АБ Универсал», BQ, DAVID, Siu System, MAGNUM, Roland, RuSky Group-SLM, TWIZE, Rec 3D, Shenzhen Esun Industrial Co., Ltd и другие.

Организаторы выражают огромную благодарность гостям, участникам, спонсорам и партнёрам масштабной выставки 3D Print Expo и приглашают всех на новые и увлекательные предстоящие события!

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т